LSN Messenger
Южно-Сахалинск, 09.11.2024, 06:32

Определение места жительства ребёнка

Вопрос №24273354 из г. Южно-Сахалинск
опубликован 09.11.2024, 06:32
Здравствуйте. Мать с отцом развелись 3 года ребенок проживал с матерью. Мать всячески препятствовала общению с ребенком. Увезла ребёнка к бабушке в другой город на каникулы и не вернула назад. Подали иск в суд об определении места жительства ребёнка с отцом, у отца есть все условия, работа, органы опеки дали акт заключения. Мать осталась проживать в своем городе, с ребенком не общается толком, не работает, жилье продала, живет по подругам, пьет. Общаться с дочерью мне дает ее мать (бабушка) у которой сейчас проживает ребенок, снимает наши разговоры с ребенком на видео, диктует что говорить, без ее присутствия не разрешает поднимать телефон. А более того, я хотел забрать ребёнка на каникулы бабка кричит что пиши мне нотариальное обязательство что назад мне ее вернешь, хотя ребенок согласен приехать. На чью сторону встанет суд.
Лучший ответ
Рекомендуется

Нужно собрать доказательства поведения той сторон.

Потом просто приехать и забрать ребенка и подать иск в суд об определении места жительства ребенка с Вами.

09.11.2024, 10:48

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Хороший вопрос.

Ответ:

Суд - место для состязания сторон. Побеждает тот, кто убедит суд в своей правоте. Все расходы оплачивает проигравшая сторона.

ГРАЖДАНСКИЙ ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС

Статья 55. Доказательства

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.

Объяснения сторон и третьих лиц, показания свидетелей могут быть получены путем использования систем видеоконференц-связи в порядке, установленном статьей 155.1 настоящего Кодекса, либо путем использования системы веб-конференции в порядке, установленном статьей 155.2 настоящего Кодекса.

09.11.2024, 06:43

Полина можете написать бабке любую расписку цена ей - никакая, ну хочет старая пусть ее получит . Забирайте ребенка бабка не имеет никаких прав. На чью сторону встанет суд никто вам не предскажет. Но когда ребенок у вас ваши шансы вырастают. Статистика в целом на стороне женщин но шансы конечно есть. Удачи вам.

09.11.2024, 06:52

Может ли суд вынести решение, что бы ребенок проживал с бабкой? А не мамой или папой.

09.11.2024, 06:54

Разве что в каком то крайнем случае, при экстраординарных обстоятельствах.

09.11.2024, 06:58

Можно пожалуйста по подробнее о таких обстоятельствах?

09.11.2024, 06:58

1.Если не определен график общения ,то отец может приехать ,вызвать полицию и забрать у бабушки ребенка

2. Орган опеки,полиция -зафиксировали ,что ребенок проживает не с матерью и это для суда важным аргументом.

3.Нельзя заверить у нотариуса обязательство, что вы вернете ребенка (нотариус просто такого не удостоверит).

4.Видео которые она снимает интересны только ей самой и больше никому.

5.Ей могли бы оставить ребенка,если оба родителя асоциальны ,но это не ваш случай

09.11.2024, 07:56