LSN Messenger
Самара, 09.11.2024, 09:15

Прецедентная практика вынесения решений судами

Вопрос №24273494 из г. Самара
опубликован 09.11.2024, 09:15
Если по аналогичному делу в нашем регионе есть решение кассационной инстанции, то обязан ли мировой суд выносить решение, руководствуясь доводами кассационного суда в аналогичном деле? Какие законодательные акты говорят о соблюдении прецедентной практики?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, в РФ судебный прецедент не является источником права. Вместе с тем, разьяснениями Пленумов ВС РФ и обзорами, нижестоящие суды обязаны руководствоваться

09.11.2024, 09:31
Оценка автора вопроса:

А Обзором судебной практики ВС РФ, утвержденным Президиумом ВС РФ суды обязаны руководствоваться?

09.11.2024, 09:35

Суды не вправе игнорировать правовые позиции из обзоров Президиума ВС РФ.

09.11.2024, 09:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо, ответ очень полезный.

1. В соответствии с п. 4 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 19 декабря 2003 г. N 23 « О судебном решении» «суду также следует учитывать:

а) постановления Конституционного Суда Российской Федерации…

б) постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации…

в) постановления Европейского Суда по правам человека…».

Таким образом, Обзор судебной практики Верховного суда РФ не относится к судебным постановлениям, обязательным к применению судами Российской Федерации, поскольку носит рекомендательный характер. В связи с тем, что российская система права не является прецедентной, суд при вынесении решения не связан позицией Верховного Суда РФ, изложенной в определении Верховного Суда РФ, приведенном в Обзоре судебной практики, вынесенным по конкретному делу, при конкретных обстоятельствах.

09.11.2024, 09:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ, ответ полезен. Разъясненные Вами нормы очень разочаровали, так как дают возможность судам произвольно, субъективно выносить незаконные решения. В обзоре судебной практики ВС делает выводы и дает рекомендации разрешения аналогичных споров. По логике все нижестоящие суды должны придерживаться выводов ВС для единообразия разрешения гражданских споров.

Нет, так как в каждом деле свои обстоятельства .В РФ нет нормы ,что у нас прецедентное право, но ссылаться на практику можно всегда ,как изложение своей позиции.

09.11.2024, 09:18
Оценка автора вопроса:
Ответ полезен, спасибо.

О каком же единообразии решения аналогичных судебных исков можно говорить? Так решения суды могут принимают по своим субъективным желаниям, а не по закону. Закон ведь должен быть один для всех, и толкование закона должно быть одинаковое для всех.

09.11.2024, 09:24

Здравствуйте, нет не обязан, в России нет прецедентного права.

09.11.2024, 09:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ. ОТвет полезен.

О каком же единообразии решения аналогичных судебных исков можно говорить? Так решения суды могут принимают по своим субъективным желаниям, а не по закону. Закон ведь должен быть один для всех, и толкование закона должно быть одинаковое для всех.

09.11.2024, 09:24

Здравствуйте, Любовь! Прецедентное право присуще англо-саксонской системе права, у нас его нет. Но у нас велика роль судебной практики: и нормы процессуального права, и Пленум ВС РФ в своих постановлениях неоднократно говорит о единстве судебной практики по всей стране. Таким образом, суды, как правило, смотрят и другие решения по сходим делам. Другое дело, что обстоятельства могут быть другие.

09.11.2024, 09:26
Оценка автора вопроса:
Ответ полезен . Спасибо

А Обзором судебной практики ВС РФ, утвержденным Президиумом ВС РФ суды обязаны руководствоваться?

09.11.2024, 09:35

Суды не вправе игнорировать правовые позиции из обзоров Президиума ВС РФ

09.11.2024, 09:38
Оценка автора вопроса:
Ответ полезен. Спасибо.