Прецедентная практика вынесения решений судами
Нет, в РФ судебный прецедент не является источником права. Вместе с тем, разьяснениями Пленумов ВС РФ и обзорами, нижестоящие суды обязаны руководствоваться
А Обзором судебной практики ВС РФ, утвержденным Президиумом ВС РФ суды обязаны руководствоваться?
Суды не вправе игнорировать правовые позиции из обзоров Президиума ВС РФ.
1. В соответствии с п. 4 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 19 декабря 2003 г. N 23 « О судебном решении» «суду также следует учитывать:
а) постановления Конституционного Суда Российской Федерации…
б) постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации…
в) постановления Европейского Суда по правам человека…».
Таким образом, Обзор судебной практики Верховного суда РФ не относится к судебным постановлениям, обязательным к применению судами Российской Федерации, поскольку носит рекомендательный характер. В связи с тем, что российская система права не является прецедентной, суд при вынесении решения не связан позицией Верховного Суда РФ, изложенной в определении Верховного Суда РФ, приведенном в Обзоре судебной практики, вынесенным по конкретному делу, при конкретных обстоятельствах.
Нет, так как в каждом деле свои обстоятельства .В РФ нет нормы ,что у нас прецедентное право, но ссылаться на практику можно всегда ,как изложение своей позиции.
О каком же единообразии решения аналогичных судебных исков можно говорить? Так решения суды могут принимают по своим субъективным желаниям, а не по закону. Закон ведь должен быть один для всех, и толкование закона должно быть одинаковое для всех.
Здравствуйте, нет не обязан, в России нет прецедентного права.
Здравствуйте, Любовь! Прецедентное право присуще англо-саксонской системе права, у нас его нет. Но у нас велика роль судебной практики: и нормы процессуального права, и Пленум ВС РФ в своих постановлениях неоднократно говорит о единстве судебной практики по всей стране. Таким образом, суды, как правило, смотрят и другие решения по сходим делам. Другое дело, что обстоятельства могут быть другие.
Суды не вправе игнорировать правовые позиции из обзоров Президиума ВС РФ