Барнаул, 28.10.2024, 09:15

Когда пишется заявление на взыскание судебных расходов после вынесения решения суда в законную силу или после вынесения решения?

Вопрос №24246950 из г. Барнаул
опубликован 28.10.2024, 09:15
Когда пишется заявление на взыскание судебных расходов после вынесения решения суда в законную силу или после вынесения решения?
Лучший ответ
Рекомендуется

В любой момент но лучше после вступления законна и силу.

Опять уже за 2 месяца 100 вопросов ,где-то работаете? Тогда прямо об этом пишите.

28.10.2024, 09:44

У меня нет юридического образования, просто интерес к законам

28.10.2024, 09:59

Так это вы так деньги зарабатываете что ли за наш счёт, отвечая, где-то на вопросы в иных местах?

28.10.2024, 10:07

Ни в коем разе ! Это для себя,те дела, которые со мной связаны

28.10.2024, 12:31

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Здравствуйте Анна

Заявление на взыскание судебных расходов направляется после вступления решения суда в законную силу

28.10.2024, 09:16

после вступления решения в законную силу

28.10.2024, 09:17

Здравствуйте! В соответствии со ст. 103.1 ГПК РФ в течение 3-х месяцев со дня последнего принятого судебного акта, вступившего в силу. Апелляционное, кассационное итд. определение вступает в силу в день оглашения.

"Заявление по вопросу о судебных расходах, понесенных в связи с рассмотрением дела в суде первой, апелляционной, кассационной инстанций, рассмотрением дела в порядке надзора, не разрешенному при рассмотрении дела в соответствующем суде, может быть подано в суд, рассматривавший дело в качестве суда первой инстанции, в течение трех месяцев со дня вступления в законную силу последнего судебного акта, принятием которого закончилось рассмотрение дела".

28.10.2024, 09:33

Анна доброго дня,

Теперь заявление по вопросу о судебных расходах может быть подано в суд в течение трех месяцев со дня вступления в законную силу последнего судебного акта, принятием которого закончилось рассмотрение дела:

по ГПК РФ срок на взыскание судебных расходов составляет 3 месяца со дня вступления в законную силу последнего судебного акта, принятием которого закончилось рассмотрение дела (статья 103.1 ГПК РФ).

Для получения подробной консультации по данному вопросу рекомендуется обратиться к адвокату\юристу специализирующемся на данной отрасли права, как вариант на данном сайте, остальные источники являются менее приоритетными

28.10.2024, 09:38

Изучите ст.103.1 гпк рф

28.10.2024, 09:41

добрый день. вы вправе подать заявление сразу после вынесения решения суда в вашу пользу. подача апелляционной жалобы не препятствует рассмотрению заявления о расходах.

28.10.2024, 09:43