Обман при работе вахтовым методом
Здравствуйте.
Вы, конечно, можете обратится в суд и просить взыскать невыплаченные суммы за весь период. Однако, срок исковой давности по выплате заработной платы в соответствии со ст.392 ТК РФ составляет один год.
При этом, он будет применен судом только, если ответчик об этом заявит.
Вы же можете ссылаться на дату введения вахтового метода, указывая, что узнали об этом только сейчас.
С уважением.
Спасибо. В общем, не стоит овчинка выделки.
Анализ трудового договора и колдоговора
- Условия оплаты: Внимательно изучите условия вашего трудового договора и коллективного договора (колдоговор). Если в них прописаны положенные выплаты за проезд и питание, то это может стать основой для вашего иска.
- График работы: Если ваш график работы (15/15) соответствует вахтовому метод, но работодатель не оформил это должным образом, это может быть основанием для требований.
. Сроки исковой давности
- Исковая давность: В соответствии с Гражданским кодексом РФ, общий срок исковой давности составляет три года. Это значит, что вы можете требовать выплаты, которые не были выплачены в последние три года. Если у вас есть конкретные случаи невыплаты за этот период, вы можете подать иск.
При этом вахтовым считается метод, при котором нет возможности ежедневно попадать домой после работы, и работодатель это знал и сознательно нарушал закон. Был подписан бессрочный договор на работу. Но нарушения то есть.
Нет, за 15 лет ничего не взыщите.
Можно только за последние 3 года.