LSN Messenger
Барнаул, 09.11.2024, 11:48

Могу ли я отказаться от командировок, если мой контракт уже закончился и резолюция на увольнение не пришла?

Вопрос №24273670 из г. Барнаул
опубликован 09.11.2024, 11:48
Здравствуйте, у меня кончился контракт ещё в июне месяце 2024, написал рапорт на увольнение, но ни какой резолюции до сих пор не стоит, а так же отправляют в командировку без моего согласия, какие есть варианты отказаться
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы вправе обратиться в военный суд, или подать новые рапорты непосредственным и прямым начальникам по инстанции вплоть до Минобороны, или обратиться в военную прокуратуру, или позвонить бесплатно по телефону 117 в Минобороны, или обратиться к Уполномоченному по правам человека в России в Москву, в том числе и через интернет-сайты указанных выше министерств и ведомств.

09.11.2024, 11:52

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Вариант один - сесть в тюрьму за неисполнение приказа. Окончание срока контракта не является основанием для увольнения. Все контракты продлены до окончания частичной мобилизации.

09.11.2024, 11:50

Так какие есть варианты не ехать в командировку и как законно отказаться

09.11.2024, 11:54

В армии отказаться невозможно ни от чего. Это сдедовало знать, когда вы туда шли на работу.

09.11.2024, 12:00

Ну если контракт закончился, а резолюции и ответа на рапорт до сих пор нет, то конечно же вы можете не выполнять приказы, но сразу найдите ответ на вопрос, что бывает за невыполнение приказов

09.11.2024, 11:51
Оценка автора вопроса:

Николай, вариантов нет отказаться от командировки нельзя. Контракты с военнослужащими продлеваются автоматически на основании п. 4 Указа Президента РФ от 21.09.2022 N 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации"

09.11.2024, 11:54

Только если по состоянию здоровья

09.11.2024, 11:55

Николай, возможно по состоянию здоровья.

09.11.2024, 11:58

До завершения мобилизации контракты о прохождении военной службы продлены, отказаться от убытия в командировку без уважительной причины (например, болезнь) вы не вправе.

Изучите ст.332 ук рф

09.11.2024, 11:55

Юридические услуги в Барнаул

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034