Минимальное расстояние от нефтепродуктопровода?
Здравствуйте, зона минимального расстояния от кольцевого магистрального нефтепродуктопровода, относящаяся к 3му классу опасности, действительно предусматривает ограничения на капитальное строительство в пределах 100 метров от оси трубопровода. Эти ограничения регулируются Федральным законом № 116-ФЗ и Постановлением Правительства РФ № 1021.
Однако, временные сооружения, такие как морские контейнеры и заборы из профлиста, могут быть установлены на таких участках при соблюдении определенных условий. Например, согласно ст. 48 Градостроительного кодекса, временное сооружение может быть установлено без получения разрешения на строительство, если оно не является объектом капитального строительства. В данном случае, использование винтовых свай и отсутствие бетонного фундамента позволяет считать эти объекты временными сооружениями.
Тем не менее перед установкой любых конструкций необходимо уведомить Ростехнадзор и получить их согласие. Учесть требования пожарной безопасности и охраны окружающей среды, установленные соответствующими НПА.
Установка морского контейнера на винтовых сваях и забора из профнастила без бетонного основания на вашем участке возможна, но требует согласования с уполномоченными органами и соблюдения всех установленных норм и правил.
Строительство и реконструкция зданий и сооружений в границах минимальных расстояний до магистральных или промышленных трубопроводов допускаются только по согласованию с организацией — собственником трубопровода или уполномоченной им организацией. Согласно части 21 статьи 26 Федерального закона от 3 августа 2018 года №342-ФЗ, до дня установления зоны минимальных расстояний в соответствии со статьёй 106 Земельного кодекса РФ и утверждённым Правительством Российской Федерации положением о такой зоне.
Таким образом, в данном случае для получения разрешения на размещение объектов в зоне минимальных расстояний необходимо обратиться к собственнику нефтепродуктопровода или в уполномоченную им организацию.
В соответствии с таблицей 44 Приказа МЧС России от 24.04.2013 N 288 (ред. от 27.06.2023) "Об утверждении свода правил СП 4.13130 "Системы противопожарной защиты. Ограничение распространения пожара на объектах защиты. Требования к объемно-планировочным и конструктивным решениям" (вместе с "СП 4.13130.2013. Свод правил. Системы противопожарной защиты. Ограничение распространения пожара на объектах защиты. Требования к объемно-планировочным и конструктивным решениям") При надземной прокладке нефтепроводов и нефтепродуктопроводов допускаемые минимальные расстояния от населенных пунктов, промышленных предприятий, зданий и сооружений до оси трубопроводов следует принимать как для подземных нефтепроводов, но не менее 50 м.
Для газопроводов, прокладываемых в лесных районах, минимальные расстояния от железных и автомобильных дорог допускается сокращать на 30%.
Строительство в границах минимальных расстояний до магистральных или промышленных трубопроводов допускается только по согласованию с их собственником или уполномоченной им организацией. 13 Согласование должно быть оформлено письменно. До дня установления зоны минимальных расстояний до магистральных или промышленных трубопроводов границы таких расстояний определяют с учётом положений СНиП 2.05.06-85*. 23 Расстояния от оси трубопроводов до населённых пунктов, зданий и сооружений зависят от класса и диаметра трубопроводов, видов объектов и необходимости обеспечения их безопасности.
Таким образом, в данном случае размещение морского контейнера и забора из профнастила на участке в зоне минимальных расстояний от нефтепродуктопровода может быть возможным, но с учётом соблюдения всех требований и наличия необходимого согласования.
Согласно нормативам, в частности, Федеральному закону от 29 декабря 1994 г. № 77-ФЗ "О трубопроводном транспорте", для магистральных трубопроводов устанавливаются минимальные расстояния, которые следует соблюдать при строительстве объектов.
Статья 26 нормативного акта (часть 21 указанного вами Федерального закона № 342-ФЗ) обязывает согласовывать строительство и реконструкцию объектов в указанной зоне с собственником трубопровода:
- Капитальное строительство объектов и сооружений в границах минимально допустимых расстояний от оси трубопровода разрешается только с согласия организации-собственника или уполномоченной организации.
- Это согласие является обязательным для получения разрешений на строительство.
Морской контейнер: Если установка контейнера не связана с капитальным строительством (т.е. не требует фундамента), это может существенно повлиять на ситуацию. Однако, так как контейнер может рассматриваться как временная или некапитальная постройка, рекомендуется уточнить этот момент с уполномоченными органами и собственником трубопровода.
Забор из профлиста: Если забор будет установлен без бетонного фундамента и не будет являться капитальной конструкцией, вам также следует получить разъяснение о необходимости согласования. Несмотря на то, что забор может показаться менее важно с точки зрения регулирования, необходимо учитывать, что его расположение все равно будет подпадать под действие тех же норм.
Можно, если не в охраной зоне, потребуют - уберёте, а так дела нет никому, как правило - ст. 210 ГК РФ и далее, нормы ГрК РФ и т. д.
Вы существенно искажаете ситуацию, в охранной зоне трубопроводов запрещено не только капитальное строительство, но и возведение любых зданий и сооружений, в том числе некапитальных.
Поэтому вы вправе установить забор и контейнер только по согласованию с владельцем трубопровода.
На основании п. 1 ст. 106 ЗК РФ и ч. 2 ст. 8 закона от 31 марта 1999 г. N 69-ФЗ "О газоснабжении в Российской Федерации" Правительство РФ должно утвердить положение об охранных зонах трубопроводов и положение о зонах минимальных расстояний до магистральных или промышленных трубопроводов.
До дня установления зоны минимальных расстояний до магистральных или промышленных трубопроводов и с утвержденным Правительством Российской Федерации положением о такой зоне строительство, реконструкция зданий, сооружений в границах минимальных расстояний до указанных трубопроводов допускаются только по согласованию с организацией - собственником системы газоснабжения, собственником нефтепровода, собственником нефтепродуктопровода, собственником аммиакопровода или уполномоченной ими организацией (п.21 ст.25 закона от 3 августа 2018 г. № 342-ФЗ “О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации”).
Заборы и контейнеры являются сооружениями. Признак прочной связи с землей для них требуется, он обязателен только для зданий.
На основании пп 10.2 ст. 1 ГрК РФ некапитальные строения, сооружения - строения, сооружения, которые не имеют прочной связи с землей и конструктивные характеристики которых позволяют осуществить их перемещение и (или) демонтаж и последующую сборку без несоразмерного ущерба назначению и без изменения основных характеристик строений, сооружений (в том числе киосков, навесов и других подобных строений, сооружений).
Поэтому никакие сваи не освобождают вас от получения разрешения на выполнение работ в охранной зоне трубопровода, а также- от признания сооружений самовольной постройкой в соответствии со ст.222 ГК РФ, если их размещение будет осуществлено с нарушением запрета на строительство в охранной зоне трубопровода.
Здравствуйте Екатерина!
В данном случае, с правовой точки зрения при надземной прокладке нефтепроводов и нефтепродуктопроводов допускаемые минимальные расстояния от населенных пунктов, промышленных предприятий, зданий и сооружений до оси трубопроводов следует принимать как для подземных нефтепроводов, но не менее 50 м (Приказ МЧС России от 24.04.2013 N 288).
Таким образом, с юридической точки зрения размещение морского контейнера и забора из профнастила на участке в зоне минимальных расстояний от нефтепродуктопровода может быть возможным, но с учётом соблюдения всех требований и наличия необходимого согласования.
*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").
Всего доброго Вам!
Рад был помочь!
Здравствуйте Екатерина
Можете установить контейнер на сваях , так как пока не принято положение о минимальном расстоянии до магистрального нефтепродуктопровода на котором возможно возведение зданий и сооружений. То есть нет запрета. А если нет запрета , то можно. Внести изменения должны до 2026 г.
Согласно "Обзора судебной практики по спорам, связанным с возведением зданий и сооружений в охранных зонах трубопроводов и в границах минимальных расстояний до магистральных или промышленных трубопроводов" (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 23.06.2021) Пунктами 6 и 25 статьи 105 ЗК РФ (в редакции Закона N 342-ФЗ) предусмотрена возможность установления, в частности, охранных зон трубопроводов (газопроводов, нефтепроводов и нефтепродуктопроводов, аммиакопроводов) и зон минимальных расстояний до магистральных или промышленных трубопроводов (газопроводов, нефтепроводов и нефтепродуктопроводов, аммиакопроводов)
В отношении магистральных или промышленных трубопроводов (газопроводов, нефтепроводов и нефтепродуктопроводов, аммиакопроводов), указанных в части 19 настоящей статьи, решения об установлении зон минимальных расстояний до магистральных или промышленных трубопроводов (газопроводов, нефтепроводов и нефтепродуктопроводов, аммиакопроводов) в соответствии со статьей 106 Земельного кодекса Российской Федерации (в редакции настоящего Федерального закона) и с утвержденным Правительством Российской Федерации положением о такой зоне должны быть приняты не позднее 1 января 2026 года
Для магистральных трубопроводов устанавливаются минимальные расстояния, которые следует соблюдать при строительстве объектов.
На реконструкцию объектов в указанной зоне с собственником трубопровода необходимо согласовать капитальное строительство объектов и сооружений в границах минимально допустимых расстояний от оси трубопровода разрешается только с согласия организации-собственника или уполномоченной организации.
- см. ФЗ "О трубопроводном транспорте", Постановление Правительства РФ от 24 февраля 2009 г. № 160 "О порядке установления охранных зон объектов электросетевого хозяйства и особых условий использования земельных участков, расположенных в границах таких зон", Федеральный закон от 03.08.2018 N 342-ФЗ (ред. от 04.08.2023) "О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации"
Постановление Правительства РФ от 24 февраля 2009 г. № 160 "О порядке установления охранных зон объектов электросетевого хозяйства и особых условий использования земельных участков, расположенных в границах таких зон":
- Этот документ устанавливает правила и ограничения для строительства и эксплуатации объектов в охранных зонах трубопроводов. Охранная зона определяется расстоянием от оси трубопровода и зависит от класса опасности объекта.
СП 36.13330.2012 "Магистральные трубопроводы. Актуализированная редакция СНиП 2.05.06-85":
- Данный свод правил содержит требования к проектированию, строительству и эксплуатации магистральных трубопроводов. Он включает в себя информацию о минимальных расстояниях от оси трубы до различных объектов, включая здания и сооружения.
Санитарные нормы и правила (СанПиН):
- Санитарные правила устанавливают минимальные расстояния от опасных производственных объектов до жилых зданий и других сооружений. Эти нормы направлены на защиту населения от возможных аварий и экологических рисков.
Нефтепродуктопровод относится к III классу опасности, что подразумевает наличие ограничений на капитальное строительство в пределах 100 метров от оси нефтепровода. Однако, установка временного сооружения, такого как морской контейнер, может быть разрешена при соблюдении определенных условий.
Морской контейнер считается временным сооружением, поскольку его можно легко демонтировать и перенести. Поэтому его установка возможна, но должна соответствовать требованиям нормативных актов и согласовываться с соответствующими органами.
Забор из профлиста, установленный без бетонного фундамента, также считается временным объектом. Его установка допустима, если соблюдаются минимальные дистанции и не нарушаются санитарные нормы.
Рекомендации:
1. Обратитесь в местные органы власти или территориальную инспекцию Ростехнадзора для получения консультации и разрешения на установку контейнера и забора.
2. Соблюдайте минимальные безопасные расстояния от оси нефтепродуктопровода до планируемого места установки контейнера и забора.
3. Проведите оценку воздействия на окружающую среду и получите соответствующее разрешение, если это требуется.
Екатерина, здравствуйте.
В границах зон с особыми условиями использования территорий, в том числе охранных зон трубопроводов, устанавливаются ограничения использования земельных участков. Эти ограничения распространяются на все, что находится над и под поверхностью земель, в том числе и на контейнеры (ч. 2 ст. 104 ЗК РФ).
Поэтому перед началом установки морского контейнера настоятельно рекомендую убедиться, что стоять он будет не в охранной зоне нефтепродуктопровода. В противном случае установка контейнера требует обязательного согласования.