Минимальное расстояние установки электрического столба до забора земельного участка? Какими правилами руководствоваться?

Лучший ответ

Согласно нормативам, дистанция между опорой и ограждением участка должно быть не менее 1 метра. Этой величины достаточно для удобной установки конструкции и доступа для обслуживания сетей специалистами.

Согласно каких нормативов?

ПУЭ-7 - "Правила устройства электроустановок", 7-е издание. Это главный документ по этому вопросу, там все указано. Документ в свободном доступе в Интернете.

Расстояние от опор освещения до балконов, стен и окон жилых домов — 1 м, его допустимо сократить до 0,2 м, если стена полностью глухая. Расстояние от опор освещения до забора, границы земельного участка или строения также равно 1 м. Если опора освещения поддерживает воздушную линию электропередач (ВЛ), расстояние нужно увеличить до 5 м.