LSN Messenger
Магдагачи, 09.11.2024, 16:14

Как выкупить долю в квартире через суд?

Вопрос №24274172 из г. Благовещенск
опубликован 09.11.2024, 16:14
Можно ли выкупить долю в квартире через суд? У мужа 3/4 доли у его отца 1/4, продавать он ее не хочет, тк стоит это не много и купить себе ничего не сможет, и грозится заехать жить на свою территорию. Что можно сделать что б выкупить у него долю?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Можно обратиться в суд с иском о признании доли незначительной и ее "принудительном выкупе". Основания указаны в п.4 ст.252 ГК РФ.

Чтобы иск имел перспективу, НУЖНО доказать: отсутствие интереса в использовании со стороны отца мужа (наличие другого жилья); факт непроживания; неучастие в оплате коммунальных платежей. Провести оценку стоимости доли, обеспечить наличие "такой суммы" на счете в банке/депозите суда.

09.11.2024, 16:18

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

В суд подать иск - ст. 252 ГК РФ, но лучше договориться но живёт он где и где будет?

09.11.2024, 16:15

Живет в моей квартире с женой, собирается разводиться и приехать жить к «себе».

09.11.2024, 16:17

Можно подать на него иск о взыскании доли в платежах ЖКХ чтобы принудить к продаже.

09.11.2024, 16:18

Можно его лишить доли, признав её малозначительной и выплатив ему компенсацию.

Если необходима грамотная юридическая помощь, то обращайтесь в личные сообщения в правом верхнем углу экрана к юристу, которого выберете на сайте

09.11.2024, 16:18

Можно только признать в судебном порядке его долю малозначительной в судебном порядке и признать га собой право собственности.

09.11.2024, 16:16

Здравствуйте, к сожалению вы не сможете ничего сделать в данном случае, доля не является незначительной и выкупить принудительно Вы не сможете.

09.11.2024, 16:17

Ни чего

09.11.2024, 16:19

Договориться с ним.

Расставить его продать свою долю нельзя 1/4 доли не может быть незначительной

09.11.2024, 16:40