Архангельск, 24.05.2013, 15:22

Как избежать уплаты налога на продажу квартиры с нестандартной историей владения?

Вопрос №2427424 из г. Архангельск
опубликован 24.05.2013, 15:22
Как избежать уплаты налога при продаже квартиры? У меня в собственности с 2003 года квартира состоящая из двух (совмещенная). в свидетельстве так и написано кварира № 9, 24. в 2013 году после согласования квартира была разделена на 2 части. В данный момент получены новые свидетельства на право собственности уже на 2 объекта недвижимости. Но владеем мы с 2003 года. Как доказать налоговой этот факт чтобы при продаже не платить налог 13 % С уважением Веричев Михаил г. Архангельск.
Лучший ответ
Рекомендуется

В данном случае право собственности на вновь возникшие объекты подлежало государственной регистрации (ст. 219 ГК РФ) и следовательно период нахождения в собственности вновь созданного объекта недвижимости будет исчисляться с даты такой регистрации (Письма Минфина России от 21.10.2011 N 03-04-05/7-768, от 24.08.2011 N 03-04-05/7-588, от 18.08.2011 N 03-04-05/7-577, от 21.04.2011 N 03-04-05/7-281, от 27.01.2011 N 03-04-05/7-38, Письмо Минфина России от 26.08.2011 N 03-04-05/7-607).

Поэтому или при продаже занижаете сумму сделки или платите налог

24.05.2013, 15:37

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Вам необходимо обратится в регистрационную службу для получения сведений о зарегистрированных правах, выдаваемых из ЕГРП

Перечень документов для получения сведений из ЕГРП,

представляемых в орган по государственной регистрации

при личном обращении

1. При обращении физического лица:

- запрос установленной формы о предоставлении сведений (оформляется заявителем или по его просьбе специалистом органа, осуществляющего государственную регистрацию прав);

- документ, удостоверяющий личность заявителя;

- документ об оплате (подлинник);

- доверенность (если полномочия лица, подписавшего запрос, подтверждаются доверенностью);

- документ, подтверждающий полномочия законного представителя правообладателя - физического лица: для родителей - свидетельство о рождении правообладателя, для иных законных представителей - документ, выданный уполномоченным органом.

Из выписки налоговая получит информацию о о том в течении какого периода Вы являетесь собственником жилых помещений.

24.05.2013, 15:33

По каким объектам запрашивать выписку?

1-йы объект совмещенная квартира 120 м № 9, 24 в собственности с 2003 по 2013 год

2-ой объект после перепланировки (разделения квариры) - квартира № 9

3-ий объект объект после перепланировки (разделения квариры) - квартира № 24.

Т.е. если я продаю квартиру с новым свидетельством на право собственности (выданое в 2013) решение по уплате или неуплате подоходного налога принимает суд или сама налоговая инспекция?

24.05.2013, 15:53

Вы спрашивали, как доказать, что указанные квартиры были в Вашей собственности с 2003 года.

Вам выдадут выписку где будут указанны обобщенные сведения о правах отдельного лица на имеющиеся или имевшиеся у него объекты недвижимости.Т.е. в ней будет видно, что право собственности на эти квартиры у Вас с 2003 года (согласно вопроса).

Можете запросить копии договоров по которым приобрели право собственности.

Решение принимает налоговая инспекция.

24.05.2013, 16:02

Решение по уплате принимает налоговая после подачи вами декларации 3 НДФЛ

24.05.2013, 16:31

Вам Петрова Татьяна Викторовна дала ответ, СО ССЫЛКАМИ НА ПИСЬМА МИНФИНА, из которых следует, что если после раздела одного недвижимого имущества получилось два, и произведена государственная регистрация права на эти объекты, то право собственности на них у вас возникли с момента регистрации права. Если до истечения 3х лет с момента регистрации права за вами на новые объекты вы их продадите, у вас возникнет обязанность уплаты налога. Если вы их подарите, то у вас не возникнет обязанности по уплате налога.

24.05.2013, 18:31

Т.Е. В данном случае объекты недвижимости являются вновь возникшими? причина возникновения объектов недвижимости - разделение объекта находящегося в собственности более 5 лет. это может являться весомым фактом для суда в принятии решения в мою пользу по неуплате подоходного налога?

Ведь объекты были моими, а не приобретенными вновь

24.05.2013, 16:04

Михаил, с дохода от продажи квартиры Вы вправе применить имущественный вычет в сумме 1 млн.руб, а с остальной суммы придется уплатить налог 13%. По ситуации, аналогичной Вашей, можете на сайте "Гаранта" посмотреть Письмо Минфина РФ от 27.03.2012 № 03-04-05/7-382.

24.05.2013, 18:16

Как же понимать мнение юриста Мячина Александра Евгеньевича который утверждает что из выписки налоговая получит информацию о о том в течении какого периода Вы являетесь собственником жилых помещений.

24.05.2013, 16:06

Вы спрашивали каким образом доказать налоговой что квартиры являются Вашей собственностью с 2003 года.

"Но владеем мы с 2003 года. как доказать налоговой этот факт чтобы при продаже не платить налог 13 %

С уважением Веричев Михаил

г. Архангельск

Я Вам ответил, что для этого необходимо обратится в регистрационную службу (Росреестр).

Из полученной выписки будет видно сколько времени имущество находится в Вашей собственности.

24.05.2013, 18:31