Могу ли я уволиться без отработки, чтобы ухаживать за больной мамой?
Людмила, можете уволиться по соглашению с работодателем (ст. 80 ТК РФ), для чего подайте заявление об увольнении
Надо убедить работодателя.
Нормы права:
По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.
ст. 80, "Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 08.08.2024)
В законе не определено точно что является уважительной причиной для того, чтобы уволиться без отработки. В ТК РФ написано,что эта должна быть такая причина, которая делает невозможным продолжение работы или нарушение работодателем трудового законодательства.Попробуйте принести работодателю справку от врача о том что у Вас мать не может обходиться без постороннего ухода.Или можно договориться с работодателем об увольнении без отработки - по соглашению сторон.
Здравствуйте, Людмила!
Прежде чем обращаться к работодателю обратите внимание на свой договор, он трудовой или возмездного оказания услуг и т.п.?
Если трудовой, то есть ли в нем условия об испытательном сроке?
Если испытательный срок установлен более месяца, то Вы можете уволиться через три дня после получения работодателем уведомления об увольнении, а по соглашению с работодателем сразу на следующий день.
Если у Вас не трудовой договор, то правило о предупреждении работодателя о своем увольнении за две недели на Вас не распространяются и можете не выходить на работу на следующий день.