Как изменить статус специального транспортного средства на личное использование?
Ваша ситуация с автомобилем достаточно специфична, особенно учитывая, что он был зарегистрирован как специальный транспорт и использовался для коммерческих целей. Вот шаги, которые вам следует предпринять, чтобы вывести УАЗ "Буханка" из категории специального транспорта и использовать его в личных целях:
1. Уточните статус автомобиля:
- Проверьте текущую категорию регистрации автомобиля в ГИБДД и убедитесь, что он действительно зарегистрирован как специальный транспорт. Для этого вам понадобятся документы на автомобиль (свидетельство о регистрации, ПТС и т.д.).
2. Документальное оформление наследства:
- Убедитесь, что вы правильно оформили наследственные права на автомобиль. Для этого вам понадобится свидетельство о наследстве (можно получить у нотариуса).
3. Переоформление автомобиля:
- Вам необходимо переоформить автомобиль на себя, если вы еще этого не сделали. Для этого вам нужно обратиться в ГИБДД с пакетом документов, в который входят:
- Паспорт
- Свидетельство о наследстве
- ПТС и свидетельство о регистрации
- Заявление на регистрацию (образец можно получить в ГИБДД).
4. Изменение категории:
- Чтобы изменить категорию автомобиля с «специального» на «гражданский», вам нужно обратиться в ГИБДД или к специализированной организации для проведения технической экспертизы. Специалисты должны подтвердить, что автомобиль соответствует требованиям для гражданского использования.
- Вам необходимо будет предоставить документы, подтверждающие, что автомобиль не используется для коммерческих целей (например, справка от инспектора).
5. Получение нового свидетельства:
- После проведения всех необходимых процедур вам произведут переработку документов, и автомобиль будет зарегистрирован в качестве легкового. Вам выдадут новое свидетельство о регистрации.
6. Страхование автомобиля:
- Не забудьте оформить полис ОСАГО на автомобиль, поскольку он теперь будет использоваться в личных целях.
КУплена на ИП или физ.лицо?
С уважением.
Куплена на физлицо, т.е на имя жены
Обратитесь за разъяснениями в ГИБДД.
Нормы права:
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН
О ПОРЯДКЕ РАССМОТРЕНИЯ ОБРАЩЕНИЙ
ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Статья 2. Право граждан на обращение
1. Граждане имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения, включая обращения объединений граждан, в том числе юридических лиц, в государственные органы, органы местного самоуправления и их должностным лицам, в государственные и муниципальные учреждения и иные организации, на которые возложено осуществление публично значимых функций, и их должностным лицам.
2. Граждане реализуют право на обращение свободно и добровольно. Осуществление гражданами права на обращение не должно нарушать права и свободы других лиц.
3. Рассмотрение обращений граждан осуществляется бесплатно.
Обратитесь с документами в УГАИ.