LSN Messenger
Москва, 09.11.2024, 18:38

Договор найма квартиры

Вопрос №24274367 из г. Москва
опубликован 09.11.2024, 18:38
Доброго времени суток. Такая ситуация. Сняли квартиру, и через 2 недели сообщили что квартиру будут продовать. Нашла договор, и он оказался бессрочным (нет даты окончания договора), у нас полугодовалый ребёнок и конечно я момент с отсутствием даты окончания договора пропустила. Переезд с маленьким ребёнком, это ужасно. По договору мы не можем съехать в течение 4 х месяцев (теряем депозит). Это было на столько красиво придумано, что придраться вообще не к чему. Они не сообщили что квартиру будут продавать, т.к. в этом случае её они смогли бы сдать на много дешевле. Если вообще сдали бы. И договором они подстраховались. Очень обидно что человечность в наше время стало большой редкостью. Подскажите пожалуйста, законно ли это. Про продажу квартиры я уточнял у них при заключении договора, меня на словах уверили что продавать они её не будут. Это же в чистом виде обман. При условии что квартира будет продаваться, её никто не снял бы, за такие деньги тем более.
Лучший ответ
Рекомендуется

Отставьте эмоции и предъявите свои требования - о возмещении убытков в нарушение договора... В досудебном порядке возможно требовать сумму депозита в двойном размере

09.11.2024, 19:48

Они ничего по договору не нарушают. Они сообщили что квартиру будут продавать после нового года. В договоре не прописан срок аренды. Есть пункт о том если квартира продаётся, дарится и т.д. они должны сообщить за месяц. Есть пункт о том что если мы проживаем меньше 4з месяцев, депозит не возвращается. Они обманным путем сдали эту квартиру. По тому никто её не снял бы, если бы знали что её будут продавать. По крайней мере за те деньги которые мы платим.

09.11.2024, 19:54

Чего вы спорите? Не хотите взыскивать, то живите пока вас не выселят новые собственники через суд.

09.11.2024, 20:16

Я не спорю. Объясняю. Они же ничего не нарушили, с чем в суд идти, что взыскивать? Это я начну сейчас условия договора нарушать если съезжать буду. Договор бессрочный, никто не выселяет, квартиру они собираются продавать как раз по истечению 4х месячного срока. В чем нарушение?? Я пытаюсь понять как лучше поступить в этой ситуации. Не можете помочь советом, не стоит и подобное писать.

09.11.2024, 20:28

Непонятно, почепму теряете депозит. Что под ним подразумевается в договоре? Уточните, пожалуйста

09.11.2024, 18:40

В договоре прописан пункт, если съезжаем проживаем менее 4х месяцев, депозит не возвращается. Депозит это залоговая сумма месячной оплаты аренды. Всё идеально продумано...

09.11.2024, 18:46

Нет, как раз это в вашу пользу. Вы не по своей воле съезжаете и вам обязаны вернуть залог.

09.11.2024, 18:49

Они нарушают условия договора. Так что они обязаны вернуть вам депозит.

С уважением.

09.11.2024, 18:40

К сожалению они не нарушают. В договоре есть пункт, они обязаны предупредить за месяц о продаде, дарении и т.д. Квартиры.

09.11.2024, 18:49

Как следует из Вашего вопроса, ВЫ прожили в квартире всего две недели. Соответственно, наймодатель не мог предупредить Вас за месяц до продажи квартиры. Наймодатель нарушил условия договора и обязан вернуть депозит.

09.11.2024, 19:20