LSN Messenger
Хабаровск, 09.11.2024, 18:30

Добровольный отказ 228.1

Вопрос №24274407 из г. Хабаровск
опубликован 09.11.2024, 18:30
Если остановили сотрудники ДПС спросили «имеется ли при себе что то запрещенное?» и я ответил что имеется, дождался сотрудников правоохранительных органов и показал где находятся остальные закладки. Считается ли добровольным отказом от преступления ст.31 ук рф,?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет. Закладки вы уже сделали. Преступление совершено.

09.11.2024, 18:36

Я не успел сделать все закладки. У меня имелось с собой. В приговоре дано наказание как покушение на сбыт

09.11.2024, 18:41

УК РФ Статья 31. Добровольный отказ от преступления

1. Добровольным отказом от преступления признается прекращение лицом приготовления к преступлению либо прекращение действий (бездействия), непосредственно направленных на совершение преступления, если лицо осознавало возможность доведения преступления до конца.

Вы же закладки разложили.

09.11.2024, 18:48

Так я не довел преступление до конца, я мог сказать что у меня ничего с собой нету и продолжить раскидывать оставшиеся с собой закладки

09.11.2024, 18:50

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Сам факт того, что у Вас находятся при себе запрещённые в гражданском обороте вещества, уже является преступлением. Вот если бы Вы не брали эти самые вещества и сделали звонок по номеру 102, сообщив о находке и о том, что собирались их взять, но отказались и добровольно сдали их, не трогая их. В этом случае да... А так, как жаренным запахло, Вы решили признаться. Ни один суд в этом не поверит.

09.11.2024, 18:41

В приговоре написало что свидетелем сотрудником ДПС сказано что я пояснил что у меня с собой имеется наркотическое средство

09.11.2024, 18:47

Сотрудниками ДПС как в показаниях свидетелей, написано «пожелал добровольно выдать» , «сразу же сказал, что у него имеются запрещенные в гражданском обороте вещества»

09.11.2024, 19:02

Если с собой имелось наркотическое вещество, то даже в случае Вашего отказа выдать его, оно все равно было бы обнаружено, поэтому добровольным отказом не будет.

09.11.2024, 19:25