Неисследованная трещина в штукатурке потолка музыкальной школы явилась причиной закрытия музыкальной школы 5 ноября
Добрый вечер, Юлия.
1)В данном случае быстро вопрос не решится, это сразу говорю.
2)Рекомендую оформить именно коллективное обращение, но решение тут за вами.
3)нужно обязательно подать жалобу в министерство, комитет и департамент образования, после чего подать жалобу в прокуратуру, администрацию.
4)Обязательно жалобу к главе района, а еще лучше губернатору.
5)но я рекомендую вам прописать всех этих получателей в шапке, что бы все видели.
6)Возможно имеется действительно угроза жизни и здоровью, так что может и директор сделать ничего, а вопрос к администрации.
Но в любом случае вопросы нужно решать вопросы именно через прокуратуры.
По статье 41 Федерального закона № 273-ФЗ Об образовании, образовательная организация обязана обеспечить безопасность обучающихсяФедеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 30.09.2024) "О прокуратуре Российской Федерации"
Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений
Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)
Жалуйтесь в Роспотребнадзор.
Действия администрации школы и местных властей действительно вызывают сомнения в законности и обоснованности. Перевод детей на дистанционное обучение требует четкого правового обоснования и весомых оснований, которые должны быть подтверждены документально.
По статье 41 Федерального закона № 273-ФЗ Об образовании, образовательная организация обязана обеспечить безопасность обучающихся. Если существует угроза жизни и здоровью, требуется официальное заключение от аккредитованной организации, имеющей лицензию на такие обследования, а не просто акт визуального осмотра, выполненный директором и сторожем.
Действующее законодательство требует от администрации школы и муниципальных властей документально подтверждать любые решения, затрагивающие учебный процесс и права учащихся.
Акт визуального осмотра, составленный лицами, не имеющими соответствующей квалификации и лицензии, юридически не может считаться основанием для перевода детей на дистанционное обучение. В вашем случае родители вправе запросить официальный документ - акт обследования здания, а также распоряжение заместителя главы администрации, которое стало основанием для дистанционного обучения.
Согласно п. 2 ст. 28 Закона № 273-ФЗ, образовательная организация несет ответственность за организацию учебного процесса, в том числе в части безопасности детей и педагогов.
Родители могут направить коллективное обращение в местное управление образования и прокуратуру с требованием провести проверку законности действий администрации школы и обеспечить детей учебными местами.
Добрый день!
Начните с письменных запросов в администрацию, министерство образования, администрацию района.
Далее - Исковое заявление об оспаривании действий администрации.
Рекомендую, для координации действий нанять адвоката, который имеет право направлять адвокатские запросы за отсутствие ответа на которые предусмотрена административная ответственность.
Хотите обрушения на головы детей?
Всё верно сделали !
Ст. 34 ФЗ об образовании и рядом
Уважаемая Юлия! Рекомендую в сложившейся ситуации обратиться с жалобой в прокуратуру в соответствии со ст.10 ФЗ РФ "О прокуратуре ", требуйте проведения прокурорской проверки, привлечения строит.эспертов и применения мер прокурорского реагирования
Смотрите, по поводу обоснованности закрытия школы Вас необходимо обратиться в прокуратуру по вопросу.
По обращению проведут проверку и далее вынесут свое решение.
Образовательная организация несет ответственность за организацию учебного процесса, в том числе в части безопасности детей и педагогов.
- см. ст. 28, 30 ФЗ "Об образовании в РФ", ст. 10 ФЗ "О прокуратуре РФ"