Может ли парень с плоскостопием получить водительские права на категорию B при наличии категории В по военкомату?
Здравствуйте, Анна!
1. Инвалиды без нижней конечности вправе управлять транспортным средством, правда с ограничениями (автомат, ручное управление - в зависимости от того, какой конечности нет).
А вы спрашиваете о плоскостопии.
2. Конечно, он и комиссию пройдет, и управлять сможет.
А категория "В" в военном билете вообще никакого отношения к водительскому удостоверению не имеет.
Постановление Правительства РФ от 29.12.2014 N 1604 (ред. от 03.08.2019) "О перечнях медицинских противопоказаний, медицинских показаний и медицинских ограничений к управлению транспортным средством"
Плоскостопие - это не эпилепсия и не психическое заболевание, чтобы его ограничили в управлении.
Всех благ Вам!
Нет никаких препятствий
Здравствуйте!
Категория «В» в военном билете не влияет на получение водительских прав. Главное пройдите медосвидетельствование, сдайте теорию и практику, а после получите вод.права.
Здравствуйте, Анна! Может конечно. Наличие категории "В", присвоенной призывной комиссией на основании ст.5.1 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" не основание для того, чтобы это как-то влияло на право управления транспортными средствами. И согласно требованиям Приказа Министерства здравоохранения РФ от 24 ноября 2021 г. N 1092н "Об утверждении порядка проведения обязательного медицинского освидетельствования водителей транспортных средств (кандидатов в водители транспортных средств), порядка выдачи и формы медицинского заключения о наличии (об отсутствии) у водителей транспортных средств (кандидатов в водители транспортных средств) медицинских противопоказаний, медицинских показаний или медицинских ограничений к управлению транспортными средствами, а также о признании утратившими силу отдельных приказов Министерства здравоохранения Российской Федерации" он вправе получить медицинское заключение, дающее право на управление транспортными средствами, если нет противопоказаний.
Всё может, не связанные вещи.
ФЗ-196 О безопасности дорожного движения, ст. 26
Смотрите, с плоскостопием у лица не должно быть вообще никаких проблем.
Да и категория годности к военной службе никак не влияет на получение прав.
Заключение выносит медкомиссия после прохождения врачей.
Из военкомата надо принести расшифровку статьи по здоровью, если указана в военнике.
Все зависит от прохождения медосмотра.
- см. Приказа Министерства здравоохранения РФ от 24 ноября 2021 г. № 1092н «Об утверждении порядка проведения обязательного медицинского освидетельствования водителей транспортных средств (кандидатов в водители транспортных средств), порядка выдачи и формы медицинского заключения о наличии (об отсутствии) у водителей транспортных средств (кандидатов в водители транспортных средств) медицинских противопоказаний, медицинских показаний или медицинских ограничений к управлению транспортными средствами, а также о признании утратившими силу отдельных приказов Министерства здравоохранения Российской Федераци»
скажите, а если в расшифровке статьи по здоровью из военкомата стоит диагноз "Плоскостопие 3 степени", которое подразумевает некоторое искривление стопы ну и говорят затруднения при ходьбе, но у него этого нет, ходит, бегает нормально.
спасибо большое