Законны ли действия сотрудников ГИБДД?
Законны действия сотрудников ГИБДД.
Не имеет значения остановили Вас на дороге или потом, после того, как Вы управляли в состоянии опьянения. Всё зависит от доказательств. Соседей же опросят.
Обжалуйте действия сотрудников в прокуратуру
Виктор, обращайтесь с жалобой в прокуратуру. Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 30.09.2024) "О прокуратуре Российской Федерации". Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений
Однозначно - превышение полномочий и нарушение Ваших прав.
Подготовьте жалобу на протокол-постановление в суд. Срок - 10 дней.
действия не законные. протокол не законный. в суде можно оспорить нарушение и добиться прекращения производства.
Дело будет рассматриваться мировым судьей. Вам необходимо подготовиться к этому. Желательно воспользоваться помощью адвоката, так как идти в суд одному не рекомендуется.
Незаконно, и если не докажете свою версию - лишат прав. Нужны свидетели.
К сожалению на это у меня времени нет.
Через неделю служить ухожу.
Но направить жалобу в суд можно и почтой. Присутствие в суде необязательно
В такой ситуации, когда («… соседи… сказали …») действия сотрудников полиции неправомерны. Протокол об отказе прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения надо обжаловать в судебном порядке.
К сведению: Постановление Правительства Российской Федерации от 21 октября 2022 г. № 1882
Правила освидетельствования на состояние алкогольного опьянения и оформления его результатов, направления на медицинское освидетельствование на состояние опьянения
I. Общие положения
1. Настоящие Правила устанавливают порядок освидетельствования на состояние алкогольного опьянения и оформления его результатов, направления на медицинское освидетельствование на состояние опьянения.
2. Должностные лица, которым предоставлено право государственного надзора и контроля за безопасностью движения и эксплуатации транспортного средства соответствующего вида,… в присутствии 2 понятых либо с применением видеозаписи проводят освидетельствование на состояние алкогольного опьянения лица, которое управляет транспортным средством соответствующего вида, в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что оно находится в состоянии опьянения (запах алкоголя изо рта, и (или) неустойчивость позы, и (или) нарушение речи, и (или) резкое изменение окраски кожных покровов лица, и (или) поведение, не соответствующее обстановке),
"Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 29.10.2024, с изм. от 06.11.2024)
Статья 12.8. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения
Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -
влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.
Статья 12.26. Невыполнение водителем транспортного средства требования о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения
1. Невыполнение водителем транспортного средства законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, если такие действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния, -
Статья 27.12. Отстранение от управления транспортным средством, освидетельствование на состояние алкогольного опьянения и медицинское освидетельствование на состояние опьянения
1. Лицо, которое управляет транспортным средством соответствующего вида и в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что это лицо находится в состоянии опьянения, …подлежат отстранению от управления транспортным средством до устранения причины отстранения.