Оштрафованные сотрудники ГАИ - Законно ли требование об оплате штрафа в двойном размере?
Оштрафовали сотрудники ГАИ за превышения скорости. Оплатить штраф я не успел. Через полгода мне пришло постановление от государственного исполнителя об открытии исполнительного производства, где указано, что я обязан оплатить штраф в двойном размере Это законно?
Нет, это незаконно.
Если Вы добровольно не оплатили штраф в течении 15 дней, то ГАИ передаёт постановление об админправонарушении в районный ОГИС ст. 303 КУоАП).
Если постановление было передано в ОГИС позже 3-х месяцев, то Вы вправе обжаловать постановление госисполнителя об открытии исполнительного производства.
А это означает, что платить Вам не придётся, потому что срок исполнения постановления истёк.
Удачи! Покажите госисполнителю, что Вы знаете закон.