LSN Messenger
Челябинск, 10.11.2024, 13:15

Взносы за капремонт

Вопрос №24275538 из г. Челябинск
опубликован 10.11.2024, 13:15
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, куда теперь обращаться? Региональный оператор по капремонту подал в суд за неуплату (не платили ни разу) за 10 прошедших лет. Суд признал срок исковой давности и отказал им во взыскании. Но постановил уплатить за 2021-2022 годы, по расчетам с момента подачи иска. Мы уплатили, назначенное судом и хотели далее платить, как полагается. Но списывать, не признанный судом долг, региональный оператор, как они заявили, не собирается. Невнятно объяснили по телефону, что этот долг будет все равно висеть на помещении. А чтобы его списать, суд должен был в своем решении указать именно слово "списать долг". Куда теперь обращаться, чтоб этот долг все-таки убрали из квитанции?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Ольга!

Решение суда, отказавшего региональному оператору во взыскании задолженности за периоды, превышающие срок исковой давности, фактически означает, что долг за эти периоды уже не может быть взыскан.

Основания для этого решения содержатся в ст. 196 Гражданского кодекса РФ, которая устанавливает общий срок исковой давности в три года.

Суд, отказав во взыскании "старого" долга, подтвердил невозможность принудительного взыскания этих сумм через судебные органы, что делает дальнейшее их указание в квитанциях неправомерным.

Однако многие организации продолжают отражать такой долг в квитанциях, надеясь на добровольное погашение, хотя принудительно взыскать его уже невозможно.

С точки зрения закона, для обеспечения чистоты расчетов вы вправе потребовать у регионального оператора исключить эту задолженность из квитанций на основании решения суда и положений ст. 199 ГК РФ, которая прямо говорит, что

Односторонние действия, направленные на осуществление права (зачет, безакцептное списание денежных средств, обращение взыскания на заложенное имущество во внесудебном порядке и т.п.), срок исковой давности для защиты которого истек, не допускаются.

То есть, требование о погашении долга утратило юридическую силу и долг не может фигурировать в текущих расчетах как подлежащий оплате.

Письменно обратитесь к региональному оператору, указав на решение суда и положения Гражданского кодекса и потребуйте исключить старую задолженность из квитанций, чтобы расчеты были актуальными.

Если оператор откажется, вы можете обратиться в государственную жилищную инспекцию, которая надзирает за деятельностью таких организаций и может обязать их скорректировать расчеты.

Действия оператора могут рассматриваться как попытка ввести потребителя в заблуждение, ведь долг за прошедшие годы не может служить основанием для начисления платы, согласно ст. 16 Закона О защите прав потребителей.

Ваш отказ от добровольной уплаты "старого" долга является законным, а требование исключить его из квитанций вполне обоснованным. Вы имеете право требовать у регионального оператора прозрачных и корректных расчетов на будущее.

10.11.2024, 13:32
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации (от 01.04.2025)

Ольга, самостоятельно с иском в суд нужно обращаться, по другому ваш вопрос не решить.

Нужно видеть решение суда, факт внесения вами денежных средств за период.Документы на руках?

10.11.2024, 13:15
Оценка автора вопроса:

Да, все документы на руках.

10.11.2024, 13:17

Необходимо обратиться в суд (заявление составляется по правилам ст.131 ГПК).

10.11.2024, 13:18
Оценка автора вопроса:

Никуда, рисуют долг, который невозможно получить, пусть висит, раз так хочется фонду, Вам по барабану на этот долг.

Хотите - в суд иск подайте, чтобы убрали из квитанции - ст. 131, ст. 132 ГПК РФ. Но долг реально есть, иное дело, что его не взыскать в суде.

10.11.2024, 13:24
Оценка автора вопроса:

Так мы хотели далее платить. А как в квитанции это будет выглядеть? Они же могут новой оплатой списывать старый долг?

10.11.2024, 13:34

указывать, за что платите...

10.11.2024, 13:36
Оценка автора вопроса:
Это лучший ответ

Здравствуйте, Ольга!

1. ФКР (региональный оператор) вводит вас в заблуждение, так как применение сроков исковой давности в суде и взыскание задолженности за последние 3 года являются для ФКР основанием для перерасчета суммы на лицевом счете.

Это уже давно пройденная тема.

2. Пишите жалобу в прокуратуру, укажите, что ФКР не сделал перерасчет по решению суда и выставляет вам долг в платежных документах за 10 лет.

Пропишите, что имеется риск зачета текущих платежей в счет погашения старой задолженности, списанной по решению суда за пределами сроков давности.

Приложите решение суда.

3. Ссылайтесь на ст. 13 ГПК РФ, и на то, что ФКР не исполняет решение.

Вступившие в законную силу судебные постановления, а также законные распоряжения, требования, поручения, вызовы и обращения судов являются обязательными для всех без исключения органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, граждан, организаций и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории Российской Федерации.

О списании ничего не должно быть в решении, там ведь применялся СИД.

Всех благ Вам!

10.11.2024, 13:26

Добрый день.

По общему правилу в отношении обязательств по уплате взносов на капитальный ремонт действует трехгодичный срок исковой давности, и региональный оператор вправе принудительно взыскивать денежные средства в пределах корректно рассчитанных сумм задолженности собственников помещений в многоквартирных домах по взносам на капитальный ремонт.

Полагаю, что исключить задолженность, технически не позволяет программа регоператора, но Вас это не касается.

Обратитесь в суд с заявление о разъяснении решения суда. Разъяснение судом порядка исполнения решения как отдельная самостоятельная процессуальная процедура не предусмотрено процессуальными кодексами. Оно возможно в рамках процедуры разъяснения решения суда (ст. 202 ГПК РФ, ст. 179 АПК РФ) или в рамках процедуры разъяснения исполнительного документа (ст. 433 ГПК РФ).

10.11.2024, 13:27
Оценка автора вопроса:

Ольга, здравствуйте.

Первое. Оплачивайте взносы по капремонту ежемесячно с указанием месяца, за который производится оплата. Все квитанции обязательно сохраняйте.

Второе. Региональный оператор по капремонту обеспечивает оказание услуг и (или) выполнение работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме (ст. 182 ЖК РФ), то есть на него во взаимоотношениях с Вами (потребителем этих работ и услуг) распространяются требования Закона о защите прав потребителя (далее - ЗОЗПП).

Третье. В соответствии со ст. 8 ЗОЗПП потребитель вправе потребовать предоставление необходимой и достоверной информации об изготовителе (исполнителе, продавце) и реализуемых им товарах (работах, услугах).

Поэтому рекомендую направить региональному оператору со ссылкой на ЗОЗПП письменную претензию о предоставлении в квитанции об оплате достоверной информации о стоимости рмбот и услуг, соответствующей решению суда. При отказе - пишите жалобу в Роспотребнадзор.

10.11.2024, 14:01
Оценка автора вопроса:

А как будет с пенями за этот срок? Они почти половина суммы выросли. Должен ли оператор их списать тоже?

Всем спасибо большое за оветы! все ответы очень хорошие, даже не знаю, какой самый лучший выбрать)

10.11.2024, 14:26

Конечно, как основная сумма долга за пределами сроков давности должна быть списана, так и пени за весь период, который выходит за пределы сроков давности.

10.11.2024, 14:29
Оценка автора вопроса:

Начисление пени является незаконным, поскольку суд отказал в удовлетворении требований за пределами срока исковой давности.

10.11.2024, 14:31
Оценка автора вопроса:

Ситуация с пенями здесь схожа с основным долгом. Поскольку суд признал, что задолженность за периоды, выходящие за пределы срока исковой давности, не подлежит взысканию, то начисленные на нее пени также утрачивают юридическую силу. Пени являются производным требованием от основного долга, когда основной долг признан невзыскиваемым, начисленные на него пени теряют правовое основание для взыскания.

Данное положение следует из ст. 207 Гражданского кодекса РФ, которая устанавливает, что истечение срока исковой давности по основному требованию прекращает возможность принудительного взыскания не только основной суммы долга, но и любых начисленных на нее процентов или иных платежей.

Пени, по сути, являются санкцией за несвоевременную оплату и если основной долг не может быть взыскан, то и штрафные начисления утрачивают смысл.

Чтобы исключить пени за периоды, на которые распространяется истекший срок давности, можно обратиться к региональному оператору с заявлением о перерасчете на основании решения суда. Если оператор отказывается списывать пени, можно также обратиться в Жилинспекцию (ГЖИ) с жалобой, ссылаясь на вышеупомянутую статью 207 ГК РФ и решение суда, которое подтверждает невозможность взыскания основного долга.

10.11.2024, 14:33
Оценка автора вопроса:

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Здравствуйте!

Истечение срока исковой давности не прекращает само обязательство, а лишь лишает кредитора права на судебную защиту этого требования при условии заявления должника о пропуске срока исковой давности (ст. 199 Гражданского кодекса РФ). Таким образом, задолженность продолжает числиться, хотя и не может быть взыскана через суд.

Требование регионального оператора не правомерно, есть решение суда, где указано, какую сумму с вас взыскивают, остальное это уже фантазии регионального оператора.

В данном случае, региональный оператор не исполняет судебно решение и вы вправе подать жалобу в прокуратуру, которая проведет проверку и вынесет предписание рег. оператору пересчитать задолженность.

10.11.2024, 16:09
Оценка автора вопроса:

Вы заблуждаетесь. Суд отказал истцу в требованиях о взыскании за пределами 3-х летнего срока исковой давности, но не списал долг. Теперь Фонд Капремонта имеет право требовать от Вас заплатить этот долг только во внесудебном порядке, что и происходит сейчас. Избавиться от долга, не платя его, возможно, только пройдя процедуру банкротства.

10.11.2024, 17:15
Оценка автора вопроса:

Подавайте иск в суд с требованием устранения нарушений, в течение, снятия долга на основании решения суда.

Либо подавать жалобу в прокуратуру либо получать исполнительный лист и к приставам.

Оператор должен убрать и так долг, так как по закону не имеет права истребовать его.

Также можно подать жалобу в ГЖИ.

- см. ст. 131-132 ГПК РФ, ст. 10 ФЗ «О прокуратуре РФ», ст. 20 ЖК РФ

10.11.2024, 17:49
Оценка автора вопроса:

Указание долга в платежном документе является правомерным.

Истечение срока исковой давности является только основанием для отказа в иске (ст. 199 ГК РФ). Однако среди оснований для прекращения обязательства (глава 26 ГК РФ) истечение срока исковой давности отсутствует.

Действительное обязательство кредитор вправе включить в платежный документ, и вправе начислять по нему пени.

Поэтому неверными являются любые советы направлять жалобы в прокуратуру или обращаться в суд с требованием исключить долги из платежного документа. Кредитор вправе самостоятельно определять, указывать этот долг, либо списать его и исключить из лицевого счета.

В свою очередь должник имеет право выбрать, какие начисления из числа указанных в документе он оплачивает. С этой целью рекомендую вам использовать электронную форму квитанции на сайте поставщика или платежного агрегатора, так как в ней имеется возможность частичной оплаты с явным указанием назначения оплачиваемых сумм.

Кредитор не вправе изменить выбор плательщика и распределить поступившие суммы по своему усмотрению. Назначение платежа определяется плательщиком, а не получателем.

Осуществляя платеж, вы совершили одностороннюю сделку (п.2 ст.154 ГК РФ) в виде действий, направленных на прекращение обязательства исполнением. В этой сделке получатель не участвует в качестве стороны, поэтому он не вправе изменять назначение платежа, указанное вами.

Чтобы изменить назначение платежа, ему необходимо заключить с вами соглашение. Поэтому односторонние действия по зачету исполненного вами ранее обязательства на другое являются незаконными.

Таким образом, у вас нет возможности требовать прекратить указывать долг с истекшим СИД. Вы вправе только самостоятельно распределять оплату.

10.11.2024, 19:47
Оценка автора вопроса:
Это лучший ответ

Здравствуйте, Ольга! Кто Вам сказал, что суд вправе списать долг только по тому, что истек срок исковой давности (ст.196 ГК РФ)?! Применение исковой давности на основании статьи 199 ГК РФ лишь препятствие для взыскания задолженности в судебном порядке, но не основание для списания долга и прекращения обязательства, т.к. кредитор вправе использовать внесудебные способы взыскания долга, в т.ч. в порядке самозащиты нарушенного права (ст.12, 14 ГК РФ): продать коллекторам, испортить кредитную историю согласно требованиям Федерального закона от 30 декабря 2004 г. N 218-ФЗ "О кредитных историях" и т.п.

А списать долг может только арбитражный суд в рамках процедуры банкротства гражданина согласно требованиям Федерального закона от 26 октября 2002 г. N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)".

10.11.2024, 22:25
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, Садыков И.Ф.! Кто мне сказал? Это говорят Ваши коллеги юристы, буквально 20 человек выше ответили). Правда, все говорят разное, но сходятся в одном, что регоператор не прав и должен списать долг. Так кого прикажете слушать?)

11.11.2024, 17:17

За других не отвечу, жалобы на их ответы не направлял модератору сайта, а мой ответ не удалили, следовательно он верный. 20 человек может отвечать, что угодно, но нормы в ГК РФ о списании долга нет по причине истечения срока исковой давности (ст.196, 199 ГК РФ). Просто в судебном порядке исчерпана возможность взыскания долга. Но есть и внесудебные способы защиты нарушенного права. Истечение исковой давности нужно лишь для снижения нагрузки на суды, но не мешает взыскивать иными способами без привлечения государства. Если эти 20 человек приведут норму о том, что долг за истечением СИД списывается, то обратитесь в суд и попробуйте списать долг. Нормы о том, что он должен быть списан по истечении СИД нет.

11.11.2024, 17:22
Оценка автора вопроса:

Уважаемая Ольга, добрый день!

Да, подача жалобы в прокуратуру может быть эффективным шагом. В жалобе укажите, что региональный оператор не выполнил перерасчет задолженности в соответствии с решением суда и продолжает начислять долг, который был признан судом как просроченный. Приложите копию решения суда.

______

Напишите официальное письмо в адрес регионального оператора с требованием пересчитать задолженность на основании решения суда (ст.13 ГПК РФ). Укажите, что суд признал срок исковой давности и отказал во взыскании долга за определенный период. Попросите предоставить письменный ответ.

_______

Если региональный оператор продолжает игнорировать решение суда, вы можете обратиться в суд с иском о признании действий регионального оператора незаконными и требованием исключить задолженность из квитанций.

(Ст. 3, 131-132 ГПК РФ)

______

С уважением, Дарья Алексеевна

11.11.2024, 05:43
Оценка автора вопроса: