LSN Messenger
Нижний Новгород, 10.11.2024, 14:33

Заочное решение по гражданскому делу

Вопрос №24275738 из г. Нижний Новгород
опубликован 10.11.2024, 14:33
1. Может ли быть вынесено заочное решение в присутствии законного представителя и адвоката ответчика? (дело по разделу имущества). 28.08. Получено на руки заочное решение 09.09. Ответчиком написано заявление об отмене заочного решения. 16.09. Принято помошником судьи. На. 18.11. Назначено заседание по рассмотрению заявления. 3. Должны ли мне выслать это заявления с приложениями и кто? 4. Нарушены ли сроки? 5. Не может ли уже заочное решение вступать в законную силу? И если да,то какие действия истца.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Ольга. Заочное решение может быть вынесено только в отсутствие, как ответчика, так и его представителей. В вашем случае, решение в законную силу вступило, но этот факт не препятствует ответчику, при наличии к тому оснований, просить о его отмене, как и не препятствует суду, свое заочное решение отменить. Ответчик должен вам направить копию своего заявления, с приложениями, если таковые имеются. Срок подачи заявления об отмене заочного решения ответчиком составляет семь дней (нерабочие дни не учитываются) и отсчитывается от времени получения им копии. Вам надо изучить заявление ответчика и приложенные к нему документы и исходя из их содержания готовиться к судебному заседанию.

10.11.2024, 14:44
Оценка автора вопроса:

Спасибо,вам за ответ.

Но,можно уточнить.

1.Получается должно было быть принято не заочное решение,так? Ведь,его представитель был.Но,сейчас это уже не важно.

2.решение вступило,но мне всё же нужно теперь ждать заседание 18.11. И пока не предпринимать никаких действий?

3.Ответчик мне ничего не присылал. Я только от секретаря знаю,что оно есть и что в нем написано, и будет заседание.

4. Что срок уже по рассмотрению заявления истек,с 16.09. До заседания пройдет 2 месяца ,тоже ни на что не влияет?

10.11.2024, 15:48

Да,все верно - нужно ждать даты заседания .Уже со сроком ничего не произойдет. Если суд откажет ,он вправе будет подать заявление о восстановлении срока на подачу апелляционной жалобы ,и при его восстановлении (а его точно восстановят ) ,уже в апелляцию дело направят.

Придется просто терпение проявить и еще раз свою позицию озвучить или в апелляции поддержать судебное решение .

10.11.2024, 17:27
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

В соответствии со ст 233 ГПК РФ в случае неявки в судебное заседание ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, не сообщившего об уважительных причинах неявки и не просившего о рассмотрении дела в его отсутствие, дело может быть рассмотрено в порядке заочного производства. О рассмотрении дела в таком порядке суд выносит определение.

10.11.2024, 14:37
Оценка автора вопроса:

Заочное производство возможно в случае неявки в судебное заседание ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, не сообщившего об уважительных причинах неявки и не просившего о рассмотрении дела в его отсутствие.

По срокам обжалования. 1. Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения. 2. Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда

10.11.2024, 14:37
Оценка автора вопроса:

1. надо читать решение суда, невозможно ответить просто так, путем гадания 2. должны выслать, заявление должен выслать ответчик. 4. сроки не нарушены. 5. нет, не может.

10.11.2024, 14:54
Оценка автора вопроса:

Нет, не может быть решение заочным,если в судебном заседании присутствовал представитель Ответчика.

Выслать вам заявление с приложением должен был Ответчик,который подал заявление.

Заседание назначено за сроком ввиду загруженности судьи ,можете жалобу подать на имя председателя и в квалификационную коллегию.

Действия истца - ознакомиться с материалами дела и причинами о которых ответчик указывает и подготовить аргументы на них.

10.11.2024, 15:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо,вам за четкий ответ.
Пожалуйста,подскажите ещё несколько моментов.
А то что судья не правомерно вынесла заочное,нужно ли сейчас что-то предпринимать мне,истцу, или подождать, может она его ещё и не отменит.
В заявлении ответчик указал причины:
Копию заочного решения не получил( хотя его адвокат получил решение при мне)
Уведомлен о заседании надлежащим образом не был извещен( представитель и адвокат были)