LSN Messenger
Симферополь, 10.11.2024, 15:42

Индивидуал с видом деятельности магазин на территории СНТ должен ли оплачивать целевой взнос на межевой план всего СНТ

Вопрос №24275877 из г. Симферополь
опубликован 10.11.2024, 15:42
Индивидуал с видом деятельности магазин на территории СНТ должен ли оплачивать целевой взнос на межевой план всего СНТ
Лучший ответ
Рекомендуется

1. Общие принципы

- Целевые взносы в СНТ: Обычно взносы в СНТ (включая целевые) обязательны для всех членов товарищества, если это предусмотрено общим собранием или уставом СНТ. Эти взносы могут быть направлены на различные нужды, включая разработку межевого плана, который необходим для правильного оформления земельных участков.

2. Индивидуальные предприниматели в СНТ

- Если вы являетесь индивидуальным предпринимателем и ведете коммерческую деятельность на территории СНТ, то ваше статус (индивидуального предпринимателя) не освобождает вас от выполнения обязательств перед товариществом, если это указано в уставе или решениях общего собрания.

3. Право на участие в общих собраниях

- Как индивидуальный предприниматель, вы имеете право участвовать в общих собраниях СНТ, где принимаются решения о размере и порядке взносов. Если вы являетесь членом СНТ, вам нужно соблюдать его правила.

10.11.2024, 15:47
Оценка автора вопроса:

Да,он должен их платить ,вне зависимости от вида деятельности.

10.11.2024, 15:51

Разрешенный вид деятельности изменён с сад-огород на магазин,следовательно он не попадает под действия 217 ФЗ

10.11.2024, 15:54

Речь не о виде использования ,а о том что ваш участок в границах СНТ или нет

10.11.2024, 17:23

Да,участок в границах СНТ,но изменён вид использования с садоводства на магазин . Председатель требует оплату целевого взноса на проект межевания,мотивируя 217 ФЗ

10.11.2024, 17:30

Должен

10.11.2024, 18:27

Добрый вечер.

Да. Обязанность оплаты определена фактом владения земельного участка, расположенного в границах СНТ, взнос начисляется правообладателю участка, а не ВРИ земельного участка. И взыскивать с вас будут как с физ. лица.

Кроме того, в настоящее всего законодательство не предусматривает возможность осуществления предпринимательской деятельности на землях СНТ, поэтому 217 ФЗ не допускает возможность владения участком юр. лицом или ИП, а предусматривает только физическое лицо - как члена СНТ.

Но на практике я взыскивала членский взнос даже с юридического лица

10.11.2024, 20:05
Оценка автора вопроса: