LSN Messenger
Кемерово, 10.11.2024, 18:06

Залоговый автомобиль.

Вопрос №24276146 из г. Кемерово
опубликован 10.11.2024, 18:06
Здравствуйте. Подскажите, можно ли снять залог с автомобиля, если залог на прежнем хозяине, а мы владеем автомобилем уже 3 года?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нужно подать иск – признать залоговое соглашение недействительным. По закону залог прекращается, когда заложенное имущество приобрел покупатель, который не мог знать о подобном обременении (п.п. 2 п. 1 ст. 352 ГК). Удачи

10.11.2024, 18:11
Оценка автора вопроса:

Спасибо большое.

10.11.2024, 18:20

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Только если через суд.

С уважением.

10.11.2024, 18:07
Оценка автора вопроса:

Не снимите просто по желанию... Вы зачем такой авто купили?

10.11.2024, 18:07

Представляете купили на авторынке, они уверяли в чистоте автомобиля, автомобиль был проверен через ГИБДД, но мы и подумать не могли, что там не проверяют на залог.

10.11.2024, 18:09

смешно...

10.11.2024, 18:10
Оценка автора вопроса:

Ирина,

Через суд возможно, если хотите оформить то залог с прежнего хозяина нужно снять.

Для получения подробной консультации по данному вопросу рекомендуется обратиться к адвокату\юристу специализирующемся на данной отрасли права, как вариант на данном сайте, остальные источники являются менее приоритетными

10.11.2024, 18:11
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. Сейчас делом у нас занимается пристав, она сказала, что попробует сделать все, чтобы автомобиль остался у нас, но мы живем в Кемеровской области, а суд прошел и приставы находятся в г. Томск Томской области. Дозвониться до них не возможно, она сама раз звонила, обещала перезвонить (взяла дело на себя, оно было у другого пристава) мне просто интересно, есть ли какая-нибудь исковая давность. Думаю, может то, что автомобиль у нас 3 года, это большой срок и залог снимется по этой причине. А так мы и денежку нашли, если что, чтобы оплатить остаток кредита в размере 200 т. автомобиль сейчас у нас стоит 800 т.

10.11.2024, 18:20

В судебном порядке можете

10.11.2024, 18:12
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, Ирина.

В вашей ситуации следует решать вопрос в судебном порядке, но перед этим следует знать все обстоятлеьтсва по вашему делу более подробно.

11.11.2024, 09:38
Оценка автора вопроса:

Можно Вам маленько другой вопрос задать? Приставу посланы все документы, что авто принадлежит нам в течении почти 3 года, в январе 3 будет. Документы (птс, стс) отправлены еще в сентябре. Вчера смотрели на сайте гибдд и у нас идет, что нет ареста, хотя в пятницу еще был. Подскажите, нам теперь можно не беспокоится? Приставу не дозвониться, писали через госуслуги. Мы в Кемеровской обл., а приставы в Томской обл. не так просто доехать.

13.11.2024, 17:25