Чему следует придерживаться в данной ситуации с муниципальной квартирой и сторонними проживающими?
Если Вы оплачивали платежки, включающие найм жилья, отвечаете за квартиру.
Нормы права:
3. Совершение лицом, получившим оферту, в срок, установленный для ее акцепта, действий по выполнению указанных в ней условий договора (отгрузка товаров, предоставление услуг, выполнение работ, уплата соответствующей суммы и т.п.) считается акцептом, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или не указано в оферте.
ст. 438, "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 08.08.2024)
На квартире большой долг, я ничего не оплачивала
Тогда Вы не имеете к этой квартире никакого отношения.
Т.е. меня просто выселят, долг останется на мне?
Не так. Вас не надо выселять, поскольку Вы там не проживаете (раз), не наследуете мамины долги, поскольку не обратились к нотариусу (два).
она там зарегистрирована
Да в этой квартире, я зарегистрирована, по временная регистрация по другому адресу
Но проживаю, по временной регистрации в другом городе
Вот и заплатите долг...
А зачем мне это надо? Платить чужие долги
Это Ваш долг... изучайте право... скоро иск получите - но если заявите про применение срока ИД - только за 3 года взыщут...
Обращайтесь в администрацию органа местного самоуправления для переоформления договора соцнайма.
Долбить полицию, администрацию - пусть выселяют пришедшего гостя, личность виновника установить и т.д. Активнее быть, замки сменить и т.д.
Марина, выселять незнакомого мужчину в судебном порядке. Сосед может взыскать с вас ущерб.
Суд будет на стороне соседа? Со мной же договор соцнайма не заключался, на кого он будет подавать в суд?
Что за сосед такой???
Я в квартире не жила с 2015 г. Я соседа даже не знаю
А кто оплачивал платежки?
Кто оплачивал мама, ее уже нет, с ней жил муж и сын, их тоже никого нет
А если я просто сейчас с этой квартиры выпишусь? Что тогда будет?
Может ли меня администрация выписать? За долги
Да, особенно , если будете говорить что не жили - по суду - ч.3. ст. 83 ЖК РФ
А если я сейчас сама выпишусь?
Долг повесят всё одно... при желании...