LSN Messenger
Нижний Новгород, 10.11.2024, 18:09

Чему следует придерживаться в данной ситуации с муниципальной квартирой и сторонними проживающими?

Вопрос №24276148 из г. Нижний Новгород
опубликован 10.11.2024, 18:09
Есть муниципальная квартира, договор соцнайма на маму (я дочь) мамы уже нет, я в этой квартире зарегистрирована, но проживаю в другом месте по временной регистрации, в квартире живет незнакомый мужчина, выгнать его участковый не может (бездействие полиции) затопил соседей снизу, сосед снизу хочет подать на меня в суд, чтобы я возместила ущерб, в наследство я не вступала, договор соц найма на маме до сих пор. Что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если Вы оплачивали платежки, включающие найм жилья, отвечаете за квартиру.

Нормы права:

3. Совершение лицом, получившим оферту, в срок, установленный для ее акцепта, действий по выполнению указанных в ней условий договора (отгрузка товаров, предоставление услуг, выполнение работ, уплата соответствующей суммы и т.п.) считается акцептом, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или не указано в оферте.

ст. 438, "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 08.08.2024)

10.11.2024, 18:17

На квартире большой долг, я ничего не оплачивала

10.11.2024, 18:18

Тогда Вы не имеете к этой квартире никакого отношения.

10.11.2024, 18:22
Оценка автора вопроса:

Т.е. меня просто выселят, долг останется на мне?

10.11.2024, 18:23

Не так. Вас не надо выселять, поскольку Вы там не проживаете (раз), не наследуете мамины долги, поскольку не обратились к нотариусу (два).

10.11.2024, 18:27
Оценка автора вопроса:

она там зарегистрирована

10.11.2024, 18:35

Да в этой квартире, я зарегистрирована, по временная регистрация по другому адресу

10.11.2024, 18:42

Но проживаю, по временной регистрации в другом городе

10.11.2024, 18:45

Вот и заплатите долг...

10.11.2024, 18:46

А зачем мне это надо? Платить чужие долги

10.11.2024, 18:55

Это Ваш долг... изучайте право... скоро иск получите - но если заявите про применение срока ИД - только за 3 года взыщут...

10.11.2024, 19:20

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Обращайтесь в администрацию органа местного самоуправления для переоформления договора соцнайма.

10.11.2024, 18:12

Долбить полицию, администрацию - пусть выселяют пришедшего гостя, личность виновника установить и т.д. Активнее быть, замки сменить и т.д.

10.11.2024, 18:14

Марина, выселять незнакомого мужчину в судебном порядке. Сосед может взыскать с вас ущерб.

10.11.2024, 18:14

Суд будет на стороне соседа? Со мной же договор соцнайма не заключался, на кого он будет подавать в суд?

10.11.2024, 18:16

Что за сосед такой???

10.11.2024, 18:17

Я в квартире не жила с 2015 г. Я соседа даже не знаю

10.11.2024, 18:17

А кто оплачивал платежки?

3. Совершение лицом, получившим оферту, в срок, установленный для ее акцепта, действий по выполнению указанных в ней условий договора (отгрузка товаров, предоставление услуг, выполнение работ, уплата соответствующей суммы и т.п.) считается акцептом, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или не указано в оферте.

ст. 438, "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 08.08.2024)

10.11.2024, 18:19

Кто оплачивал мама, ее уже нет, с ней жил муж и сын, их тоже никого нет

10.11.2024, 18:20

А если я просто сейчас с этой квартиры выпишусь? Что тогда будет?

10.11.2024, 19:10

Может ли меня администрация выписать? За долги

10.11.2024, 19:12

Да, особенно , если будете говорить что не жили - по суду - ч.3. ст. 83 ЖК РФ

10.11.2024, 19:15
Оценка автора вопроса:

А если я сейчас сама выпишусь?

10.11.2024, 19:17

Долг повесят всё одно... при желании...

10.11.2024, 19:20