Петрозаводск, 20.01.2015, 01:13

Наследство от умершей мамы - муниципальная квартира, огромные кредиты и отсутствие завещания - что делать?

Вопрос №5874720 из г. Петрозаводск
опубликован 20.01.2015, 01:13
Почти пол года назад умерла мама! Имущества никакого нет! Есть квартира, но она муниципальная! В ней я сейчас и живу с бабушкой! Ей почти 80 лет! Всё имущество в квартире моё (техника)! По факту, моё наследство от мамы - огромное количество кредитов! Кредиты, которые были застрахованы, по ним я разобрался, а там где страховки нет, начинают пресовать! Мол в феврале всё опишим у вас, подадим в суд и пустим по миру! Кредитов там точно больше, чем на 300-400 тысяч! Мама не оставляла мне никакого завещания! Не знаю что и делать! Помогите.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемый Павел, здравствуйте.

Помочь можно перейти дорогу в нужном месте, найти дом на какой-то улице и т.д.

Пока Кредиторы вашей матери и возможно коллекторы от их имени просто проверяют на сообразительность и терпимость Вас.

Ну а если Вы получите уже судебную повестку в суд по иску Кредитора или Кредиторов своей матери, то Вам нужна будет уже конкретная помощь юриста, а это не бесплатно.

Хотя Вы и сейчас можете получить у юриста подробную консультацию по этому вопросу со ссылками на статьи Гражданского кодекса РФ, на статьи Гражданского процессуального кодекса РФ и на статьи Федерального закона РФ № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве". Можете и сами эти нормативные акты проштудировать в течение недельки, если у Вас на это будет желание и время.

Знать свои права и обязанности - это хорошо, но лучше уметь на практике пользоваться ими с пользой для себя, а не наоборот.

В этом и может помочь разобраться конкретный юрист на основании полной информации по юридическому вопросу или по существующей проблеме.

Удачи.

20.01.2015, 11:14

А что делать есть после мамы не осталось ни какого наследства , наследовать нечего , а по долгам умершего отвечают только наследники принявшие наследства в размере принятого наследства

20.01.2015, 01:46

Ну вот у меня по факту такая ситуация и есть.

20.01.2015, 02:00

ну значит и подавать заявление на наследство не надо и по долгам отвечать тоже не надо

20.01.2015, 02:03

Вы в такой ситуации ничего не сделаете.Приставы могут придти и описывать имущество только тогда когда будет судебное решение о взыскании долгов по кредитам.Но если вы не вступили в наследство то у банков нет оснований на вас подавать в суд

20.01.2015, 02:06

А банки говорят что в феврале всё отправляют в суд! То есть не паниковать и просто идти в суд когда вызовут?

20.01.2015, 02:05

Никто на Вас подать ни чего не будет , т.к. по нотариальным сведениям наследство не открывалось и наследников нет

20.01.2015, 02:42

Я вам уже отвечал что у банков нет оснований для подачи исков в суд Таким образом они просто на вас давят чтобы начали оплачивать долги

20.01.2015, 02:46

Дак я получается на автомате в феврале (по закону) вступаю в наследство! Но наследства вообще никакого нет! Кроме кошки =)))

Они то имеют право мою технику описать и забрать?

20.01.2015, 02:15