Кто должен уведомить соседей о прокладке газовой трубы - соседи, газовая служба или оба?
Соседи сами не прокладывают ничего.
Газовики обязаны уведомить.
И те, и другие, а кто порвал кабель - пусть ответит - ст. 1064 ГК РФ, если кабель легально был проложен и отмечен на карте, и т.д.
Кто копал траншею - соседи или газовщики?
Вот кто копал, должен был - при появлении напротив проходки электрического столба - посмотреть - внимательно посмотреть!!! - не идет ли от него подземный кабель.
Пускай платят за восстановление. Там еще неизвестно, можно ли скрутку под землей делать, так что требуйте новый кабель с установкой.
Газовщики. Разорвали кабель и не уведомили никого. 5 дней траншея не закопана с нашим порваным кабелем
Вот пускай и возмещают - в полном объеме.
В вопросе подвохом? Вашего кабеля нет на схемах?
Уведомлять никто никого не должен. А вот компенсировать ущерб должны