Казань, 10.11.2024, 21:47

Какие риски несет покупка квартиры с тремя собственниками и разделением стоимости в дополнительном соглашении?

Вопрос №24276519 из г. Казань
опубликован 10.11.2024, 21:47
Добрый вечер! Хочу купить квартиру. Три собственника и каждый заключает свой договор по 1 млн. а остальную стоимость квартиры укажут в доп. соглашение. Чем мне это грозит?
Лучший ответ
Рекомендуется

Тем, что при расторжении договора по каким-либо причинам риск получить обратно только то, что в договоре указано.

11.11.2024, 13:30

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Да ничем не грозит.

Путь любой юрист проверит этот договор для вас.

С уважением.

10.11.2024, 21:48
Оценка автора вопроса:

Смогу ли я получить имущ.вычет по двум договорам 2млн.-260т.р.?

10.11.2024, 21:49

Здравствуйте, Алина!

Можете, если ранее не получали налоговый вычет и имеются отчисления в бюджет НДФЛ.

10.11.2024, 21:55
Оценка автора вопроса:

Допсоглашение, как минимум, могут и не заключить (ст.421 ГК).

10.11.2024, 21:49

Почему?

10.11.2024, 21:57

Не стоит. При возникновении спора, возможном расторжении договора купли-продажи, данные деньги не будут фигурировать.

10.11.2024, 21:56

И по вычету не получится ничего у вас. Они от налогов уйдут, а вы останетесь с проблемами.

10.11.2024, 21:59

Почему?

10.11.2024, 23:04

Так в договоре будет лишь 1 млн., все остальное в непонятном доп. соглашении.

10.11.2024, 23:05

Будет три договора по 1млн. С тремя собственниками. А остальная смоимость в доп.соглашении

10.11.2024, 23:07

И я про это.

А вы не желаете понимать изложенное

10.11.2024, 23:11