Краснодар, 11.11.2024, 00:50

Вопрос про регистрацию авто

Вопрос №24276724 из г. Краснодар
опубликован 11.11.2024, 00:50
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста! Папа умер в феврале, в августе в наследство на машину вступила мама, теперь надо снова поставить авто на рег. Учёт в гибдд. У папы был полис осаго до 22.11.2024. Но, теперь, договор придётся расторгнуть, чтобы оформить новый полис. Вопрос: сейчас нас не примут в гибдд без нового полиса осаго?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте

В данном случае, с правовой точки зрения, нет должны принять МРЭО ГИБДД.

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

11.11.2024, 00:51
Оценка автора вопроса:

Спасибо, не поняла, т.е., можно ехать в гибдд и без осаго?

11.11.2024, 01:06

Да, вполне возможно ехать в ГИБДД. Так как наследство оформлено.

11.11.2024, 01:08
Оценка автора вопроса:

Спасибо! Я думала, без полиса нет смысла ехать. Но там же все равно не зарегистрируют авто без полиса, да? Или как?заставят сначала полис оформить? А потом уже выдадут стс или как там называется эта бумажка на авто)))

11.11.2024, 01:11

Вам дан неверный ответ.

В гибдд вы должны представить:

Документ, подтверждающий получение наследства, СТС, ПТС машины, осаго и тех осмотр.

11.11.2024, 01:17

Новое осаго на маму уже? Т. Е. На нового собственника? Это надо сначала расторгнуть старый договор ( полиса осаго), да?

11.11.2024, 01:21

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)