LSN Messenger
Нижний Новгород, 11.11.2024, 08:08

Приватизации земли возле аварийного дома

Вопрос №24276976 из г. Нижний Новгород
опубликован 11.11.2024, 08:08
Здравствуйте. Скажите пожалуйста. На земле, огород. Стоит аварийный дом на одного хозяина муниципальный. Другое жилье соответственно администрация города предоставили. Дом будет сноситтся как пояснили в администрации. Можно ли оставить землю (огород) если приватизировать? Чтоб дальше пользоваться огородом. Если можно что для этого нужно будет сделать.
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго дня.

право приватизировать землю принадлежит собственникам дома расположенного на данном земельном участке

Вы не являетесь собственниками дома. Следовательно никаких прав на земельный участок у вас не возникло.

Прописка не является основанием для сохранения за вами земельного участка.

Данный вопрос о сохранении земельного участка за собой нужно было решать задолго до расселения .

Приватизировать квартиру, потом приватизировать землю.

Сейчас уже поздно.

Вы выбрали расселение и получили взамен другое благоустроенное жилье.

Как вариант, на всякий случай, обратитесь в администрацию с заявлением выделении земли в аренду по адресу вашего бывшего дома . Если других претендентов нет на данный участок ( например не запланирован строительства очередного ЖК), то может вам и пойдут на встречу.

11.11.2024, 17:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо

нет, ели предоставлено жилье

11.11.2024, 08:13

Право на приватизацию земли имеет только собственник дома. Вы пишите , что аварийный дом был муниципальный и вам предоставили жилье взамен аварийного. В таком случае вы не сможете приватизировать дом и соответственно, землю под ним.

11.11.2024, 08:15

Так дом и не нужен,, я спросил про приватизацию земли.

11.11.2024, 08:26

Только собственник дома может приватизировать землю.

11.11.2024, 08:49

Так мы и не являлись собственниками дома, так как дом муниципальный. Не приватизирован был. Как мы могли приватизировать землю даже в то время когда жили в доме.

11.11.2024, 08:55

Нет, Вы же уже права по договору соцнайма утратили.

11.11.2024, 10:41

А если человек так и прописан в аварийном доме? Тоже не может приватизировать землю?

11.11.2024, 11:56

Вы пишите , что администрация предоставила жильё. На каком основании, по какому праву, договору..

11.11.2024, 12:35

Администрация города предоставила квартиру в счёт аварийного жилья. В квартиру прописалась мать, сын пока ещё остался прописан в доме муниципальный который аварийного характера. Там осталась земля огород которым пользовались более 30лет.Мать соответственно переживает чтоб сохранить огород. Я понимаю что нужно приватизировать землю. Но как, если как то это возможно или все же нет.

11.11.2024, 12:58

Вы пишите , что администрация предоставила жильё. На каком основании, по какому праву, договору..

11.11.2024, 13:27

По договору соцнайма

11.11.2024, 13:48

В договоре соцнайма Вы же оба указаны. Значит сын не может сохранить право пользования домом и участком по старому адресу, кроме того, условия переселения - прекращение прав на жильё прежнее, наверняка было..

11.11.2024, 14:02

Нет. Нельзя. Всё. Вопрос закрыт.

11.11.2024, 18:38