Лжепсихолог в школе
Здравствуйте. К должностям: Психолог; Педагог-психолог; Психолог образовательной организации установлено специальное требование - высшее образование по профильным направлениям. Это предусмотрено Приказом Министерства труда и социальной защиты РФ от 24 июля 2015 г. N 514н "Об утверждении профессионального стандарта "Педагог-психолог (психолог в сфере образования)". Кроме того, есть специальное Распоряжение Минпросвещения России от 28.12.2020 N Р-193 (ред. от 26.09.2023) "Об утверждении методических рекомендаций по системе функционирования психологических служб в общеобразовательных организациях", согласно которого, в соответствии с законодательством профессиональный стандарт устанавливает квалификационные требования к образованию и опыту работы педагога-психолога, а также определяет особые условия допуска к работе, поэтому работодателю рекомендуется оценивать квалификацию специалиста на основе профессионального стандарта. В этой связи еще раз напоминается, что в соответствии с профстандартом у педагога-психолога (психолога образовательной организации) должно быть высшее образование по профилю профессиональной деятельности (указанной в стандарте).
Если данные требования нарушены, можете обратиться с жалобой в департамент (министерство) образования Вашего региона. В случае бездействия - в прокуратуру.
Жалуйтесь в управление образования.
Пишите в управление образования с изложением своих доводов и приложением доказательств.
Психолог в школе работает с ребёнком только при наличии согласия от родителей или законных представителей. Это требование закреплено законодательством Российской Федерации для защиты прав несовершеннолетних. В частности, Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» (№ 273-ФЗ) предусматривает обязательное получение информированного согласия родителей или иных законных представителей ребёнка перед проведением любых психолого-педагогических мероприятий, включая консультации у школьного психолога.
Это согласие обычно оформляется письменно, чтобы родители были осведомлены о том, какие виды помощи будут оказаны их ребёнку, а также понимали цели и методы работы специалиста.
Пишите жалобу в министерство образования Вашего региона
Добрый день,благодарю каждого юриста, кто помог защитить права меня как матери и моего сына, в нашем образовательном учреждении началась культурное развитие.Видно я своими действиями в культуре ,которые выкладываю в интернете подтолкнуло педагогов больше творить чудеса с детьми перед другими детьми так чтобы соблюдалася баланс личностей! От души благодарю что в России существуют и защищают интересы семьи надежные юристы!!!