Кто владеет демонтированной доской с полов в школе - школа или подрядчик?
Школа собственник. Причём тут подрядчик. Демонтаж не приводит к возникновению права собственности.
Всё иное может быть указано в договоре
Школе
Весь демонтируемый материал будет принадлежать Заказчику.
В соответствии с п. 1 ст. 209 ГК РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
Владельцем демонтированной доски с полов в школе будет подрядчик, который выполнял демонтаж в рамках капитального ремонта. По обычным правилам, материалы, которые были установлены подрядчиком в процессе выполнения работ, остаются его собственностью. Таким образом, подрядчик будет владеть доской, а школа получает право на новые материалы, установленные в результате ремонта.
Здравствуйте! Однозначно школа. Оказание услуг в виде выполнения демонтажа не даёт никаких прав собственности на демонтируемый материал
Странно что этот ньюанс не прописан в контракте. Владелец конечно школа,если ничего не прописано в договоре.
Школа собственник. Если не дарила, не продавала, не передавала в пользование демонтированное имущество подрядчику.
Обычно прописано в контракте. Возможно даже вы должны утилизировать и предоставить Заказчику справку об утилизации.
А возможно, что прописано, что все материалы являются собственностью Заказчика.
Но точно ни разу не видел вариант где Исполнитель становится собственником демонтированных материалов....
В ведомости работ по демонтажу пола есть пункт вывоз мусора на полигон подрядчиком