LSN Messenger
Мурманск, 11.11.2024, 11:22

Получение пенсии - что важнее - личный счет или Северный стаж?

Вопрос №24277288 из г. Мурманск
опубликован 11.11.2024, 11:22
В индивидуальном лицевой счете, полученном на госуслугах по п. 1 ч.6 ст.32 указано, что имеется 16 лет стажа. Подскажите, пожалуйста. Это "Северный" стаж, позволяющий досрочно выйти на пенсию? Почему же тогда в ПФ отказывают назначать пенсию в связи с тем, что не хватает "Северного" стажа.
Лучший ответ
Рекомендуется

Северный стаж в какой местности выработан - РКС или МПКС? Сколько страхового стажа, какого возраста вы достигли?

11.11.2024, 14:33

Район Крайнего Севера, я достигла 47 лет, в выписке из индивидуального лицевого счета значится страховой стаж (в льготном исчислении) 25 лет 6 мес. 16 дн.

ПФ отказывает в назначении досрочной пенсии на основании того, что не хватает Северного стажа (1 год и три месяца не хватает). Между тем в выписке из индивидуального лицевого счета указано:п.6 ч. 1 ст. 32 -16 лет 3 мест 4 дня.

11.11.2024, 15:39

При северном стаже в РКС не менее 15 лет и страховом стаже не менее 20 лет досрочная пенсия по старости устанавливается женщинам в 55 лет. Вы еще не достигли возраста 55 лет.

Если имеется двое детей, то при таком северном стаже в РКС пенсия устанавливается в 50 лет.

В 47 лет женщинам по такому основанию пенсии не устанавливаются.

11.11.2024, 16:34
Оценка автора вопроса:

А если, кроме Северного стажа, выработан специальный стаж по списку №2, разве в таком случае нет двойного понижения пенсионного возраста?

Заранее благодарю за ответы. Простите, что отняла у Вас время.

11.11.2024, 17:31

Если бы вы написали это в вашем вопросе изначально, то и ответ был бы соответствующим. В таком случае будет право на двойное снижение пенсионного возраста.

Но эти работы также должны отражаться в лицевом счете.

12.11.2024, 06:17
Оценка автора вопроса:

П. 6 ч. 1 ст. 32 - это северный стаж.

Отказывают, возможно, из-за того, что нет других условий для досрочного назначения пенсии по этому основанию. Например, нужен общий стаж не менее 25 лет (для мужчин). Обратитесь за письменным разъяснением в фонд и/или с жалобой в прокуратуру.

6) мужчинам по достижении возраста 60 лет и женщинам по достижении возраста 55 лет (с учетом положений, предусмотренных приложениями 5 и 6 к настоящему Федеральному закону), если они проработали не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет. Гражданам, работавшим как в районах Крайнего Севера, так и в приравненных к ним местностях, страховая пенсия устанавливается за 15 календарных лет работы на Крайнем Севере. При этом каждый календарный год работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, считается за девять месяцев работы в районах Крайнего Севера. Гражданам, проработавшим в районах Крайнего Севера не менее 7 лет 6 месяцев, страховая пенсия назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, на четыре месяца за каждый полный календарный год работы в этих районах. При работе в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, а также в этих местностях и районах Крайнего Севера каждый календарный год работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, считается за девять месяцев работы в районах Крайнего Севера;

11.11.2024, 11:45

Общий стаж 24 года(для женщин).

А из Северного стажа вычитаются периоды, которые не входят в Северный стаж? Или 16 лет по п. 1ч.6 ст. 32 - это уже после вычитания периодов?

11.11.2024, 12:01

В северный стаж входит только то, что отработано в районах Крайнего Севера либо в приравненных к ним местностях. В общий стаж входит северный стаж и всё остальное.

11.11.2024, 12:06
Оценка автора вопроса: