LSN Messenger
Балашиха, 11.11.2024, 11:53

Что делать, если пенсионер умер после начисления пенсии - оставить или вернуть?

Вопрос №24277292 из г. Москва
опубликован 11.11.2024, 11:53
Советы и публикации юристов. Мой рейтинг: РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг 3919 ₽ 0 460 3244 Михаил Михайлович. Вопросы. Конкурс ежедневно 14 000 до финала 01:38:54 Сейчас обсуждают + Если пенсионер умер 7 июля, а пенсия была начислена 3 го июля, за месяц июль пенсия остается, будучи выплаченной, по доверенности у правомочного родственника?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вопрос, который вы задали, касается правомерности получения пенсии после смерти пенсионера, а также порядка возврата или удержания этой пенсии. Рассмотрим основные моменты:

1. Пенсия за месяц, в котором пенсионер умер

Согласно положениям закона, пенсия начисляется за месяц, в котором она была положена, и она остается выплаченной, если пенсионер умер после даты начисления пенсии, но до ее фактической выплаты.

В вашем случае, поскольку пенсионер умер 7 июля, а пенсия была начислена 3 июля, то пенсия за июль будет выплачена в полном объеме. Закон не требует возврата пенсии, начисленной в тот же месяц, в котором пенсионер ушел из жизни.

2. Получение пенсии по доверенности

Пенсия, выплаченная до смерти пенсионера, может быть получена родственником, если у него есть доверенность на получение пенсии (если она была оформлена при жизни пенсионера).

Однако важно отметить, что если смерть пенсионера наступила до фактической выплаты, то выплаченная сумма пенсии будет являться имуществом умершего, и ее нужно будет вернуть.

3. Возврат пенсии

Если пенсионер умер после начисления пенсии, но деньги были выплачены родственнику по доверенности, то пенсия, как правило, не подлежит возврату.

Если же пенсия была выплачена после смерти пенсионера (например, по ошибке или в случае несвоевременной передачи информации в пенсионный фонд), то полученную сумму необходимо вернуть в пенсионный фонд.

4. Какие действия нужно предпринять?

В случае смерти пенсионера в июле, если пенсия была уже выплачена (например, через почту или на карту), то в принципе, ее можно оставить, так как она начислена за месяц июль, и она не должна подлежать возврату.

Если пенсия была выплачена после смерти, например, за август, то такие суммы должны быть возвращены пенсионным фондом.

5. Важное замечание

Рекомендуется уведомить Пенсионный фонд о смерти пенсионера как можно скорее, чтобы избежать дальнейших начислений или выплат, которые будут ошибочными. Также можно обратиться в ПФР для получения разъяснений и уточнений по конкретной ситуации, особенно если возникают сомнения по поводу возврата пенсии.

Таким образом, пенсия за июль, если она была начислена и выплачена до смерти пенсионера, остаётся у правомочного родственника, если это не привело к ошибочной выплате после смерти.

11.11.2024, 12:01
Оценка автора вопроса:
Очень исчерпывающий и логичный ответ. Большое спасибо за консультацию

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Пенсия по доверенности была выплачена по сентябрь текущего года (поздно пришла справка о смерти) , а пенсионер умер в июле, подлежит ли возврату пенсия за август и сентябрь ?

11.11.2024, 11:26

Пенсия, полученная 03.07. остаётся у лица, ее получившего, а все последующие пенсии подлежат возврату в СФР.

11.11.2024, 12:50
Оценка автора вопроса:

Строго по закону - ч. 3 статьи 1109 Гражданского кодекса Российской Федерации, заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, предоставленные гражданину в качестве средств к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны (предоставления гражданином недостоверных сведений или ввиду несвоевременного их предоставления) и счетной ошибки, возврату в качестве неосновательного обогащения не подлежат.. Но также, строго по закону - доверенность прекращает своё действие в день смерти пенсионера.

То есть, недобросовестность получателя, а она здесь, как я полагаю, присутствует, может привести даже к возбуждению уголовного дела.

11.11.2024, 11:39
Оценка автора вопроса:

Вы неправильно полагаете. Тем более, не зная нюансов. Справка о смерти была получена спустя месяц после смерти пенсионера. Естественно, соответствующие документы будут предоставлены в Пенсионный фонд и Сбербанк.

Крайне разочарлван такой "консультацией", с нагнетанием негатива

11.11.2024, 11:57

Вы неправильно полагаете. Тем более, не зная нюансов.

Здравствуйте. Ответ даётся по тем обстоятельствам, которые Вы изложили. И ответ Вам был дан абсолютно верный, со ссылкой на закон. Попробуйте прочитать его. Если Вы не согласны с моим личным мнением о недобросовестности, это Ваши проблемы. Опять же, Ваше несогласие не делает мой ответ неверным. Суду, кстати, Вы тоже минус поставите за решение о взыскании? Чтобы не было недобросовестности в Ваших действиях, надо предоставить соответствующие доказательства. И опять же на мой ответ это никак не влияет.

Справка о смерти была получена спустя месяц после смерти пенсионера.
Причём тут справка? Человек, получивший пенсию, не знал, что получатель умер?

Так что, разочаровываться стоит в действиях того лица, который не мог не знать о смерти.

Негатив Вам никто не нагнетал, это Ваши домыслы. Предупреждён - значит вооружён. Люди так говорят.

Всего доброго, и с наступающим Рождеством!

06.01.2025, 12:08

За июль пенсия положена. А за следующие месяцы пенсию потребуется вернуть.

11.11.2024, 14:32
Оценка автора вопроса: