Как отменить госпитализацию в НПД по направлению от военкомата?

Можно ли написать отказ от госпитализации в ПНД, чтобы не считалось уклонением от армии? Какими статьями, законами упираться? Перед призывом в армию сыну дали направление с военкомата г. Новороссийска в НПД Краснодара. С депрессивным расстройством. Начальник призывной комиссии основывается на то,что якобы не будет диагноза отправит личное дело в следственный комитет. Законно ли это? Сын просто испугался, что уже забирают на службу, ведь повестку ему выдали под роспись и тут дали направление в ПНД.
Лучший ответ

В законе нигде не указано, что отказ от госпитализации в стационар можжет рассмативаться как уклонениие от военной службы. Поэтому здесь военкомат должен доказать то, что он утверждает. Помещение в псих. стационар человека без его воли и желания возможно только на основаниии судебного решения.

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Как правильно писать отказ от стационарного обследование или все таки от госпитализации?

Отказ от стационарного обследования

Надежда, если по направлению военкомата, отказаться невозможно, последует административная ответственность по ст. 21.6. КоАП РФ Уклонение от медицинского обследования

Отказаться от прохождения дополнительного обследования по направлению врача психиатра военного комиссариата-нельзя.

Военкомат может расценить это, как уклонение от прохождения медицинского освидетельствования и как вследствие сначала выпишет штраф до 3000 рублей, а затем повторно выпишет направление на дополнительное обследование.

Если выпишит штраф 3000 и опять даст направление это ведь принудительное будет обследование, а принудительное обследование только через суд?

Здравствуйте, Надежда.

К сожалению, военкомат - это то место, где отказ от обследования - не работает.

И вот почему.

Гражданин, достигший призывного возраста и не имеющий право на отсрочку, подлежит призыву при условии годности к военной службе.

Годность определяют врачи военкомата, и при необходимости направляю на обследование. В том числе на обследование в психиатрический стационар, если возникает сомнение в наличии у призывника психических заболеваний.

И только после обследования в психиатрическом стационаре и после постановки диагноза можно определить - годен призывник к службе или нет.

Решение этого вопроса не может быть отложено на "потом".

Во избежание случаев игнорирования призывниками прохождения обследования существуют способы принуждения в виде штрафа на основании статьи 21.6 КоАП РФ.

А поскольку невозможность установить категорию годности не позволяет призвать гражданина на военную службу, уклонение от обследования может расцениваться как один из способов уклониться от прохождения военной службы. И тогда вполне реально возбуждение уголовного дела, когда проведение обследования уже будет принудительным.

Я не вижу веских причин для отказа от обследования, каким бы неприятным для призывника оно не было.

Если у вас остались вопросы, пишите мне на страницу в ВКонтакте.

С уважением Валерий Куницкий, врач, юрист в области призывного права и годности к военной службе призывников, контрактников и мобилизованых