LSN Messenger
Краснодар, 11.11.2024, 12:51

Могу ли я как-то потребовать с ответчика через суд, о возмещении мне денежных средств за госпошлину на развод, гос пошлина 5 т

Вопрос №24277478 из г. Краснодар
опубликован 11.11.2024, 12:51
Могу ли я как-то потребовать с ответчика через суд, о возмещении мне денежных средств за госпошлину на развод, гос пошлина 5 т
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! В соответствии с пунктом 19 Постановления Пленума ВС РФ №1 от 21.01.2016 года: "Не подлежат распределению между лицами, участвующими в деле, издержки, понесенные в связи с рассмотрением требований, удовлетворение которых не обусловлено установлением фактов нарушения или оспаривания прав истца ответчиком, административным ответчиком, например, исков о расторжении брака при наличии взаимного согласия на это супругов, имеющих общих несовершеннолетних детей (пункт 1 статьи 23 Семейного кодекса Российской Федерации)".

Таким образом, в случае, если спор касается исключительно расторжения брака в судебном порядке, каждая сторона сама будет нести свои расходы, перераспределяться в установленном ГПК РФ порядке они не будут.

Если же спор возник при разводе, но касательно раздела имущества, будут действовать общие правила, предусмотренные процессуальным законом.

11.11.2024, 12:59

Раздела имущества у нас нет

11.11.2024, 13:02

Если чистый развод. То пошлина ложиться исключительно на вас.

11.11.2024, 13:09

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Нет, в данном случае госпошлина относится на лицо, которое ее оплатило.

11.11.2024, 12:59