Закончилась прописка хотят отчислить ребёнка из-за этого

Здравствуйте, подскажите пожалуйста могут отчислить ребёнка с сада, т. к. Закончилась прописка? И сказали в сад не возьмут!
Лучший ответ

Да вполне возможно при наличии ряда оснований

Отчисление незаконное. Жалобу прокурору и в Министерство (Управление) образования.

Здравствуйте!

Прекращение прописки (регистрации) не является основанием для отчисления ребенка из детского сада в России, если иное не предусмотрено в договоре или нормативных актах учреждения. Вопрос об отчислении ребенка из-за окончания регистрации может зависеть от нескольких факторов, и я постараюсь объяснить это более детально.

1. Прописка и законность пребывания в детском саду

Регистрация (или прописка) в жилом помещении, в том числе в месте проживания ребенка, не является обязательным требованием для посещения детского сада. Прописка — это административный процесс регистрации гражданина по месту жительства, и она не имеет прямого отношения к праву ребенка на получение образования, включая дошкольное.

Согласно законодательству РФ, право на образование — в том числе на дошкольное — гарантируется Конституцией РФ и Федеральным законом «Об образовании в Российской Федерации» (ст. 43). Это право не зависит от факта прописки.

2. Куда можно обратиться, если вас отчисляют?

Если в детском саду говорят, что не примут ребенка из-за окончания прописки, это является нарушением ваших прав. В таком случае вы можете предпринять следующие шаги:

Обратиться в администрацию детского сада с запросом на разъяснение, на основании какого документа или положения выдается такое требование.

Обратиться в местный орган управления образованием (отдел образования муниципалитета). Это может быть районное или городское управление образования, которое отвечает за образовательные учреждения, включая детские сады. Они могут вмешаться и разъяснить детсаду, что требования о прописке для посещения сада не имеют юридического основания.

Проконсультироваться с юристом по месту жительства. Вы также можете обратиться в юридическую консультацию или воспользоваться услугами бесплатной юридической помощи, если проблема не решается на уровне местных органов власти.

3. Когда прописка действительно может повлиять на поступление в сад?

В некоторых случаях регистрация по месту жительства может быть важна для определения очередности зачисления в детский сад, особенно в крупных городах, где очереди в детские сады могут быть большими. Однако это касается поступления в сад (очередности, места), а не самого факта посещения. Если ребенок уже ходит в детский сад, отсутствие прописки не может служить основанием для его отчисления.

Кроме того, в случае поступления в детский сад, для местных жителей могут действовать дополнительные требования, такие как регистрация в соответствующем муниципалитете или районе. В этом случае родители могут столкнуться с трудностью поступления в сад, но опять же — это не касается отчисления ребенка, если он уже ходит в сад.

4. Что делать, если ребенка уже отчислили?

Если ребенка уже отчислили из детского сада по причине окончания прописки, вам следует:

Подать жалобу в местные органы управления образованием.

Оформить жалобу в прокуратуру, если увидите, что действия учреждения незаконны.

Если есть угроза повторного отказа, можно также обратиться в суд с иском о восстановлении прав ребенка на посещение детского сада.

Заключение:

Прекращение прописки не является основанием для отчисления ребенка из детского сада в России. Если в вашем случае детский сад настаивает на этом, это является нарушением прав вашего ребенка. Обратитесь в администрацию учреждения, а в случае отказа — в органы управления образованием и/или прокуратуру для защиты ваших прав.

Ангелина, не могут отчислить, обращайтесь с жалобой в Управление (департамент) образования, в прокуратуру. Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 30.09.2024) "О прокуратуре Российской Федерации". Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

Нет, это незаконно