LSN Messenger
Белгород, 11.11.2024, 15:42

ЖАЛОБА на действия судьи мирового суда

Вопрос №24277911 из г. Белгород
опубликован 11.11.2024, 15:42
СКАЖИТЕ, можно ли направить жалобу на судью мирового суда по той причине, что она не приняла возражения ответчика на иск, а также встречное исковое заявление. Одновременно замечу, что эти документы были зафиксированы в канцелярии суда, имеют входящий номер, дату и подпись канцелярии. Судья в заседании вернула возражения и встречный иск. Соответственно, выходит, что позиция ответчика вообще никак не обозначена и решение принималось только по заявлению истца. Как тут юридически грамотно отреагировать? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

При отказе в принятии встречного иска если было вынесено определение, то можно направить частную жалобу в районный суд

11.11.2024, 15:55
Оценка автора вопроса:

СПАСИБО за ответ. Поясняю ситуацию, судья возвратила встречный иск в замле суда, никакого определения нет ! Определение, я так понимаю, обязано быть, если бы встречный иск был в материалах дела. Судья видимо решила себя не загружать работой, а просто вернула встречный иск. При том, что встречный иск зафиксирован в канцелирии суда. Именно с отметками канцелярии иск и возвратила судья в зале суда.

11.11.2024, 16:17

Вам нужно точно установить: вынесен отказ в принятии встречного иска протокольно или путем вынесения определения

Иногда вынеся определение судья не озвучивает

Если вынесено протокольно, то можно использовать данное обстоятельство при обжалование судебного акта, только так со ссылкой на нарушение судом норм процессуального права

11.11.2024, 16:22
Оценка автора вопроса:
СПАСИБО ЗА ОПЕРАТИВНЫЙ И ЮРИДИЧЕСКИ ГРАМОТНЫЙ ОТВЕТ. БЛАГОДАРЮ!

Здравствуйте, Надежда!

Если в деле нет протокольного определения (подобные определения могут вноситься в протокол либо выносится отдельным документом) о возврате встречного иска и возражения ответчика, то это обстоятельство можно использовать как основание для отмены решения суда, так как формально выглядит так, что через канцелярию поступили указанные документы, но были возвращены без надлежащего оформления данного возврата.

Таким образом, можно считать, что нарушены процессуальные права ответчика на выражение своей позиции по делу.

При этом нужно учитывать насколько правомерны причины, по которым судом не были приняты указанные документы, так как в деле имеется аудиозапись судебного заседания.

11.11.2024, 16:41
Оценка автора вопроса:
СПАСИБО ВАМ ЗА ПОДРОБНЫЙ И ЮРИДИЧЕСКИ ОБОСНОВАННЫЙ ОТВЕТ. БЛАГОДАРЮ!

Здравствуйте, Надежда!

Если решение суда уже вынесено без учета поданных Вами указанных документов, то на это следует указывать в апелляционной жалобе на решение суда.

11.11.2024, 15:46
Оценка автора вопроса:
СПАСИБО ЗА ОПЕРАТИВНЫЙ ОТВЕТ. БЛАГОДАРЮ!

Надежда, обжалуйте решение судьи в апелляционном порядке. Решения мирового судьи, не вступившие в законную силу, могут быть обжалованы в апелляционном порядке в районный суд

11.11.2024, 15:48
Оценка автора вопроса:
СПАСИБО ЗА ОПЕРАТИВНЫЙ ОТВЕТ. БЛАГОДАРЮ!

Жалобу на имя председателя суда. Иск на судью подать нельзя.

11.11.2024, 15:50
Оценка автора вопроса:
СПАСИБО ЗА ОПЕРАТИВНЫЙ ОТВЕТ. БЛАГОДАРЮ!

Укажите на это если повлияло на итоговое решение ..в жалобе процессуальной на нее

11.11.2024, 15:54