Не хотят возвращать залог
Залог? Или задаток?
Нормы права:
2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.
ст. 381, "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 08.08.2024)
Залог , говорит, что не вернет деньги , тк я не прожила в кв 11 месяцев по договору, но его предупредила за 3 месяце о желание съехать
У Вас, Мария, есть выбор. Либо договориться, либо обратиться в суд.
ГРАЖДАНСКИЙ ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС
Статья 3. Право на обращение в суд
1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.
Предупреждение.
Суд - место для состязания сторон. Побеждает тот, кто убедит суд в своей правоте. Все расходы оплачивает проигравшая сторона.
ГРАЖДАНСКИЙ ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС
Статья 55. Доказательства
1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.
Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.
Объяснения сторон и третьих лиц, показания свидетелей могут быть получены путем использования систем видеоконференц-связи в порядке, установленном статьей 155.1 настоящего Кодекса, либо путем использования системы веб-конференции в порядке, установленном статьей 155.2 настоящего Кодекса.
В суде взыщите при желании
Если вы соблюдали условия договора, а собственник не хочет возвращать, то тут выход один - досудебная претензия и иск в суд.
Договор был на 11 месяцев , я предупредила о то с что хочу съехать за 3 месяца до расторжения. Арендодатель написал, что мы договаривались устно , о том что надо прожить 11 месяцев , чтобы залог вернули , но в договоре такого пункта нет. Может ли устную договоренность считать официальной если в договоре только тот пункт, который я отправила
Устная договоренность ни о чем. Смотрите договор.
Здравствуйте
Можете обращаться в суд и взыскивать залог и все сопутствующие расходы.
Готовьте претензию.
при выезде вернет.. обязана.., иначе можно подать в суд. Думаю, если вы ей скажите об этом при выезде (если она не вернет) то она отдаст..
Вы же еще продолжаете там жить ?? поэтому и не отдает, как гарантия что все будет в сохранности и порядке..
всего доброго!