LSN Messenger
Липецк, 11.11.2024, 16:24

Не хотят возвращать залог

Вопрос №24278020 из г. Липецк
опубликован 11.11.2024, 16:24
Добрый день! Подписала договор об аренде на 11 месяцев в феврале, планирую съехать и предупредила арендодателя в договоре есть следующие пункты: санитарным и техническим требованиям. 2.1.2. Возвратить Нанимателю страховой депозит при выезде из жилого помещения при предъявлении оплаченных счетов и сохранности имущества, а так же при условии что наниматель расторгает данный договор не ранее (с момента подписания и предупреждении за 30 (тридцать) дней до момента расторжения. Я предупредила сегодня, те за 3 месяца до расторжения, но он не хочет возвращать залог
Лучший ответ
Рекомендуется

Залог? Или задаток?

Нормы права:

2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.

ст. 381, "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 08.08.2024)

11.11.2024, 16:30

Залог , говорит, что не вернет деньги , тк я не прожила в кв 11 месяцев по договору, но его предупредила за 3 месяце о желание съехать

11.11.2024, 16:33

Вам необходимо обращаться в суд и взыскивать деньги. Вы выполнили свои обязательства по уведомлению наймодателя в срок. Обратитесь к юристу за помощью в составлении необходимых документов для суда.

11.11.2024, 16:45

У Вас, Мария, есть выбор. Либо договориться, либо обратиться в суд.

ГРАЖДАНСКИЙ ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС

Статья 3. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

Предупреждение.

Суд - место для состязания сторон. Побеждает тот, кто убедит суд в своей правоте. Все расходы оплачивает проигравшая сторона.

ГРАЖДАНСКИЙ ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС

Статья 55. Доказательства

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.

Объяснения сторон и третьих лиц, показания свидетелей могут быть получены путем использования систем видеоконференц-связи в порядке, установленном статьей 155.1 настоящего Кодекса, либо путем использования системы веб-конференции в порядке, установленном статьей 155.2 настоящего Кодекса.

11.11.2024, 17:01

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

В суде взыщите при желании

11.11.2024, 16:28

Если вы соблюдали условия договора, а собственник не хочет возвращать, то тут выход один - досудебная претензия и иск в суд.

11.11.2024, 16:28

Договор был на 11 месяцев , я предупредила о то с что хочу съехать за 3 месяца до расторжения. Арендодатель написал, что мы договаривались устно , о том что надо прожить 11 месяцев , чтобы залог вернули , но в договоре такого пункта нет. Может ли устную договоренность считать официальной если в договоре только тот пункт, который я отправила

11.11.2024, 16:31

Устная договоренность ни о чем. Смотрите договор.

11.11.2024, 16:49

Здравствуйте

Можете обращаться в суд и взыскивать залог и все сопутствующие расходы.

11.11.2024, 16:28

Готовьте претензию.

11.11.2024, 16:30

при выезде вернет.. обязана.., иначе можно подать в суд. Думаю, если вы ей скажите об этом при выезде (если она не вернет) то она отдаст..

Вы же еще продолжаете там жить ?? поэтому и не отдает, как гарантия что все будет в сохранности и порядке..

всего доброго!

11.11.2024, 16:51