Ханты-Мансийск, 15.03.2024, 07:30

Сдаю квартиру посуточно - как правильно принимать оплату и возвращать залог

Вопрос №23715767 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 15.03.2024, 07:30
Я самозанятый. Квартиру сдаю посуточно. На примере - стоит она в сутки 3000 р + залог 5000 р. Гость перечисляет на карту 8000 р при заезде, уезжает - я ему из "Мой налог" выдаю чек (с куар-кодом) с текстом-"найм 02.02.24-03,02,24". А 5000 р перевожу ему на карту с текстом - "возврат залога". Можно ли так делать и как правильно?
Лучший ответ
Рекомендуется

Чек на 3000 выдавайте, если залог у Вас останется, тогда и его чеком проведете, Вы излишне платите в бюджет.

15.03.2024, 10:21

Можно. Но налог вам с 8000₽ посчитается.

15.03.2024, 07:36

Чек-то я выдаю не на 8000, а только на 3000 - по выезду. Всегда программа мой налог считает с суммы 3000

15.03.2024, 07:38

Вы пишите:"Гость перечисляет на карту 8000 р при заезде"

15.03.2024, 07:40

Значит не правильно я обрисовываю ситуацию. Гость перечисляет 8000 (БЕЗ чека), проживает, выезжает я ему сразу отправляю ссылку на чек в 3000 из "Мой налог". Далее приходит клининг, проверяет сохранность имущества и говорит - "все хорошо". И только тогда я перечисляю остаток в 5000 с подписью "возврат залога".

15.03.2024, 07:44

Неправильно

Вы должны принять через Мой налог сумму в 3000 и выдать чек

15.03.2024, 07:42

Налог от первой суммы пойдёт 4%

15.03.2024, 07:53

Так простите в программе "Мой налог" я отображаю только 3000! и сама программа отображает сумму к исчислению - с 3000

15.03.2024, 09:55

Не заморачивайтесь - вы все правильно делаете .

От суммы в 3000 % = чек и налог,возврат в 5000 - со сноской возврат залога .

15.03.2024, 09:59

Как выкатит налоговая сумму штрафа в конце периода 20% с 8000, так не то что волноваться буду, а то и вовсе посадЮт! Не понятно с этим залогом - как его все же правильно брать-возвращать при самозанятости?

15.03.2024, 10:02

Глупости не говорите. На сайте ВСЕ юристы оформлены самозанятыми и никого за 2 года не посадили,никому не начислили 20% . Если работать честно, на выходит за 2,4 миллиона ,то нет никаких проблем))

15.03.2024, 10:05

Здравствуйте. Все что вам оплатили в качестве залога - тоже прибыль

15.03.2024, 10:00

Так залог я возвращаю в полном объеме! Прибыли - нет получается.

15.03.2024, 10:03