Является ли систоло-диастолическая ночная гипертония основанием для освобождения от армии?

Добрый день, подскажите, систило диастолическая ночная гипертания освобождает от армии?
Лучший ответ

Кирилл, это вопрос не к юристам, а к врачам

Все зависит от степени гипертонии, и обязательно лечение в стационаре.

Степень не написали, написали что макс САД и ДАД 156/96

Должны были диагноз по МКБ выставить.

Нет.

Здравствуйте, Кирилл.

Юрист может дать правильный и обоснованный ответ на ваш вопрос , но при условии, если у него дополнительно имеется медицинское образование.

Итак, судя по всему, по результатам суточного мониторирования артериального давления (СМАД), у вас обнаружено повышение артериального давления, но не в течение всех суток, а только ночью. Такое ночное повышение АД может быть у больных с диабетом, болезнью Паркинсона, нарушениями сна или дисфункцией вегетативной нервной системы, а также при других болезнях.

Следовательно, для выяснения причины ночного повышения АД и установления диагноза вам следует обратиться к терапевту или кардиологу, и после установления окончательного диагноза можно будет понять, какая категория годности вам должны установить.

Если у вас остались вопросы, пишите ЛС в ВКонтакте.

С уважением Валерий Куницкий,врач, юрист в области призывного права и годности к военной службе призывников, контрактников и мобилизованных.