ИП берет в аренду грузовой автомобиль у собственника-физлица: можно ли заключить договор с супругой физлица
В данном случае нужно:
1. Доверенность от собственника авто супруге (статья 185 ГК РФ).
2. Договор аренды автомобиля или безвозмездного пользования автомобилем с правом сдачи в субаренду между супругой и собственником.
3. Договор субаренды авто между Вами и супругой собственника.
Тогда все пройдет.
А он может управлять этим тс? Он официально работает уже. И это как подработка. И мне для сдачи документов заключив с ними такой договор, что нужно будет сдавать в налоговую?
Может управлять.
Договор может быть не обязательно трудовым. Есть масса вариантов договоров.
Вам в налоговую точно ничего не нужно будет подавать.
Я не могу закончить договор аренды авто с экипажем просто с его супругой и всё? Договор заявка в ати составляется между мной и экспедитором у кого я беру груз. Или из за того что он собственник авто, это сделать нельзя без договора субаренды?
Именно что - нельзя без договора субаренды.
Транспортного средства с экипажем, но - субаренды. Как вариант.
Да, нужен договор между ним и супругой. Либо нотариальная доверенность от него супруге на управление имуществом.
Заключить с ним как собственником авто и переводить деньги просто на Р/с супруги тоже не вариант? Возникнут вопросы у налоговой?
Не вариант. Вопросы у налоговой возникнут к обоим.
Вообщем в идеале это водитель собственник авто и со статусом ИП
Не обязательно. Может быть самозанятым.
Доверенность и договор аренды должны быть натариально заверены ?
Доверенность - обязательно. Договоры заверять не нужно, достаточно подписать.