Калуга, 11.11.2024, 21:13

ИП берет в аренду грузовой автомобиль у собственника-физлица: можно ли заключить договор с супругой физлица

Вопрос №24278674 из г. Калуга
опубликован 11.11.2024, 21:13
Добрый вечер. Я ИП с системой налогообложения УСН. Хочу взять грузовые авто в аренду с экипажем, для осуществления грузоперевозок. Работа через ати. 1 водитель физ лицо, является собственником авто, но работает на официальной работе в мчс, хочет чтобы весь расчёт с ним происходил через ИП его супруги. Но тогда ведь мне нужно заключать договор аренды с ней? Или нет? Подскажите. Совсем запуталась. И передаются ли эти документы в налоговую?
Лучший ответ
Рекомендуется

В данном случае нужно:

1. Доверенность от собственника авто супруге (статья 185 ГК РФ).

2. Договор аренды автомобиля или безвозмездного пользования автомобилем с правом сдачи в субаренду между супругой и собственником.

3. Договор субаренды авто между Вами и супругой собственника.

Тогда все пройдет.

11.11.2024, 21:35

А он может управлять этим тс? Он официально работает уже. И это как подработка. И мне для сдачи документов заключив с ними такой договор, что нужно будет сдавать в налоговую?

11.11.2024, 21:41

Может управлять.

Договор может быть не обязательно трудовым. Есть масса вариантов договоров.

Вам в налоговую точно ничего не нужно будет подавать.

11.11.2024, 21:44

Я не могу закончить договор аренды авто с экипажем просто с его супругой и всё? Договор заявка в ати составляется между мной и экспедитором у кого я беру груз. Или из за того что он собственник авто, это сделать нельзя без договора субаренды?

11.11.2024, 21:46

Именно что - нельзя без договора субаренды.

Транспортного средства с экипажем, но - субаренды. Как вариант.

Да, нужен договор между ним и супругой. Либо нотариальная доверенность от него супруге на управление имуществом.

11.11.2024, 21:48

Заключить с ним как собственником авто и переводить деньги просто на Р/с супруги тоже не вариант? Возникнут вопросы у налоговой?

11.11.2024, 21:51

Не вариант. Вопросы у налоговой возникнут к обоим.

11.11.2024, 21:51

Вообщем в идеале это водитель собственник авто и со статусом ИП

11.11.2024, 21:52

Не обязательно. Может быть самозанятым.

11.11.2024, 21:54

Доверенность и договор аренды должны быть натариально заверены ?

11.11.2024, 21:56
Это лучший ответ

Доверенность - обязательно. Договоры заверять не нужно, достаточно подписать.

11.11.2024, 22:09

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)