Можно ли работать в налоговой службе РФ, имея второе гражданство Германии и что для этого необходимо
По общему правилу закон запрещает гражданину РФ находиться на гражданской службе в случае наличия гражданства другого государства (других государств). Не может быть он и принят на гражданскую службу (ст.16 ФЗ "О государственной гражданской службе Российской Федерации").
Устанавливая такой запрет законодатель исходил из того, что не понятно, какому государству будет служить гражданин больше, если у него несколько гражданств.
С Германией международного договора, предусматривающего исключения из этого правила нет.
Наличие 2-го гражданства (Туркменистана) препятствует ли работать в органах гос.службы!? , в прошлом году отслужил в Российской армии
Военной службе по призыву второе гражданство не препятствует.