Москва, 11.11.2024, 22:39

Остановили в нетрезвом состоянии и права оказались фальшивые

Вопрос №24278840 из г. Москва
опубликован 11.11.2024, 22:39
Здравствуйте! Сотрудники ГИБДД остановили человека, оказалось, что алкоголь присутствует, составили медосвидетельствование, человек всё подписал. Затем, когда пришёл забирать свою мототехнику, то попросили водительское удостоверение. Пробив по базе, оказалось, что фальшивое (в ГИБДД на сайте всё правильно, но по факту ВУ на другого человека). Сейчас ВУ забрали на экспертизу, ждём ответа. Подскажите пожалуйста, что грозит в данной ситуации. Какой алгоритм действий? Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Уголовное дело грозит по ст.327 УК РФ.

11.11.2024, 22:49

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Грозит уголовная ответственность по ст 327 УК РФ.

11.11.2024, 22:42

Если нет экспертизы, кто определил, что ву фальшивое?

11.11.2024, 22:45

В ГИБДД по номеру на обратной стороне

11.11.2024, 22:46

За использование подложного водительского удостоверения - уголовная ответственность по статье 327 части 3 УК РФ (ограничение свободы на срок до одного года, либо принудительные работы на срок до одного года, либо лишение свободы на срок до одного года). За управление в нетрезвом состоянии - статья 12.8 часть 1 КоАП РФ (административный штраф в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет). Такие дела.

11.11.2024, 22:45

А если права признали фальшивыми, то как будет реализовано лишение прав на 1.5 - 2 года?

11.11.2024, 22:48

Это будет означать, что новых прав не получите и вообще за руль не сядете. Только и всего. Если сядете за руль снова, с лишением прав - будет уже другая ответственность.

11.11.2024, 23:18
Оценка автора вопроса:

Чистосердечное признание, раскаяние, другие смягчающие обстоятельства, какой тут еще может быть алгоритм...

11.11.2024, 23:03

Грозит уголовная ответственность по ст. 327 УК РФ

12.11.2024, 18:20