Что будет если не встать на воинский учет
Здравствуйте
В 2025 году на ВУ обязаны состоять граждане РФ: мужчины призывного возраста 18 — 30 лет (призывники) и граждане запаса, в том числе женщины с ВУС (военнообязанные) (ст. 22, 52 Закона № 53-ФЗ).
Иностранцы под ВУ не попадают, даже если постоянно живут и работают в России. Но если у них есть российское гражданство, то их могут призвать в российскую армию. И, соответственно, они должны состоять на ВУ.
Дополню
За несообщение гражданином в военкомат или орган местного самоуправления (в случае отсутствия военкомата) сведений о выезде из РФ на срок более 6 месяцев (или въезде в РФ) либо неявку в военный комиссариат в установленный законом срок в случае наступления указанных событий установлен штраф в размере от 5 000 до 15 000 рублей (ч. 3 ст. 21.5 КоАП РФ).
За несообщение в военкомат или орган местного самоуправления (в случае отсутствия военкомата) гражданином, подлежащим призыву на военную службу, о выезде в период проведения призыва на срок более 3 месяцев из места жительства или пребывания (в т. ч. не подтвержденных регистрацией по месту жительства или пребывания) установлен штраф в размере от 10 000 до 20 000 рублей (ч. 4 ст. 21.5 КоАП РФ).
я гражданин России.
то есть сейчас мне грозит штраф от 5000 до 15000?
Вряд ли на первый раз скорее вынесут предупреждение.
фух, спасибо) я думал что за такое мне вообще уголовная статья светит и это считается уклонением
Пожалуйста , при необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и защиты и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг)
Удачи вам
извините за беспокойство, еще вопрос. мне все эти документы нужны вести из за границы, они остались там, и по семейным обстоятельствам я не смогу сделать это до 20-х чисел декабря точно. что будет если я пропущу дату окончания военного призыва? это уже уголовная статья? и смогу ли я пойти на весенний призыв?
Лучше б было не возвращаться в Россию.
здесь семья, я не могу без нее
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе". N 53-ФЗ (от 07.07.2025)