LSN Messenger
Благовещенск, 12.11.2024, 07:47

Как обжаловать исковое заявление?

Вопрос №24279177 из г. Благовещенск
опубликован 12.11.2024, 07:47
Руководитель компании (частник). Выплачивает зарплату белая + серая. В основном выплата идет от его карты (получается как физ. лицо). Один раз была выплата от самой организации. Уволился сотрудник. Имеет ли он право в суде потребовать вернуть ему зарплату с организации, не брав в расчет переводы от физ. лица - руководителя компании? (Есть скриншоты переводов руководителя, а также перевод от организации). Как это можно оспорить в данном случае?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Анастасия!

Начнем с того, что согласно ст. 136 Трудового кодекса РФ, зарплата должна выплачиваться работнику своевременно и в полном размере, установленном трудовым договором, причем непосредственно от работодателя.

Выплата через личную карту руководителя не подтверждает исполнение компанией своих обязательств перед работником в выплате заработной платы, так как такой перевод не учитывается в бухгалтерии организации.

Платежи от физического лица, пусть и руководителя, не могут быть засчитаны как официальные выплаты компании.

Кроме того, ст.129 ТК РФ определяет, что заработная плата должна состоять из фиксированных выплат, установленных договором и дополнительных выплат, например премий.

То есть "серая" часть зарплаты, выплаченная через личные переводы, не имеет юридической силы в суде как официальная выплата и фактически может не учитываться, так как она не зарегистрирована в бухгалтерии компании и не отображена в расчетных листах.

Если работник обратится в суд, он может требовать недополученные суммы непосредственно с компании, ссылаясь на перевод от организации как единственный подтвержденный документально платеж.

Работодатель в этом случае может попытаться обосновать фактические выплаты работнику наличными или через карту руководителя, однако такие доказательства могут не иметь достаточной силы, так как они не оформлены в виде официальных документов компании.

Еще, в ситуации, когда работодателем допущены нарушения по выплате зарплаты, статья 236 ТК РФ предусматривает обязанность работодателя выплатить работнику компенсацию за задержку выплаты заработной платы.

12.11.2024, 07:55

Подскажите, а что если в трудовом договоре написано, что "на усмотрение руководителя по результатам своей работы Работник имеет право на получение премии"? Это упрощает?

12.11.2024, 07:59

Указание в трудовом договоре, что сотрудник "по усмотрению руководителя по результатам своей работы имеет право на премию," может в некоторых случаях упростить защиту работодателя.

Такая формулировка подразумевает, что работодатель не обязан выплачивать премии регулярно и что их размер, периодичность и сам факт начисления зависят от усмотрения руководителя. Премиальные выплаты в таком формате не составляют обязательной части заработной платы и не входят в постоянные начисления, гарантированные сотруднику, что позволяет рассматривать их как необязательные.

Если работник утверждает, что регулярные переводы от руководителя представляют собой обязательные трудовые выплаты, то формулировка в договоре позволяет оспаривать это утверждение. Работодатель может аргументировать, что данные переводы это добровольные премиальные выплаты, назначенные по усмотрению и что они не связаны напрямую с основным трудовым вознаграждением.

Такой аргумент особенно усиливается, если в выписках или документах не указано, что переводы являются "зарплатой".

Статья 135 ТК РФ подтверждает право работодателя устанавливать премиальную систему, определяя правила, условия и основания выплаты премий.

Если система премирования официально прописана как право, а не обязанность и документально отражено, что премии выплачиваются по результатам труда на усмотрение руководства, это упрощает аргументацию, что такие выплаты не относятся к гарантированной зарплате.

12.11.2024, 08:15

Хочет вернуть серую зарплату,как неосновательное обогащение?Например,если даты выплаты белой и серой зарплаты совпадают.Какие доводы он приводит в обоснование своих требований,занимал?где просьбы?другие работники,как свидетели.Надо смотреть,что он написал в иске.

12.11.2024, 07:27

Белая и серая приходила вместе от имени руководителя, а не организации. Одним переводом. Например, официальная 15 000, через несколько дней 5 000 и все от имени руководителя.

12.11.2024, 07:48

В трудовых спорах суды чаще всего ориентируются на официальные доказательства выплаты зарплаты, которые исходят именно от организации. Та одна выплата, поступившая от компании, может быть рассмотрена как подтверждение ее обязательств по трудовому договору. При этом регулярные переводы от физ лица, руководителя компании в юридическом смысле не доказывают наличие трудовых отношений между сотрудником и самой компанией, особенно если эти переводы не были надлежащим образом оформлены и отражены в документации компании.

Руководитель может утверждать, что переводы от его имени не связаны с трудовыми обязательствами компании, так как трудовые выплаты должны производиться в строгом соответствии с условиями договора и бухгалтерской отчетностью. Ссылки на статьи 22 и 136 Трудового кодекса РФ помогают подчеркнуть, что организация должна действовать как единое юридическое лицо и обеспечивать оплату труда в соответствии с установленным порядком.

При оспаривании требований работника можно акцентировать внимание на том, что единственная выплата от самой компании, вероятно, представляет собой только "белую" часть зарплаты, оформленную официально. Если сотрудник не сможет доказать, что дополнительные платежи также являются частью его трудовой оплаты, суд может не учесть переводы от физического лица руководителя компании.

12.11.2024, 08:04

А что если эта единственная выплата от самой компании, которая представляет собой только "белую" часть за три месяца работы - была только один раз? Могут ли взыскать эту сумму еще за 2 месяца (в которых оплаты от организации не было, а были только переводы от руководителя)?

12.11.2024, 08:10

Если единственная выплата от организации была произведена только один раз за три месяца работы и она представляет собой только "белую" часть зарплаты, то это может стать основным аргументом работника в иске, особенно если другие месяцы работы не были оплачены официально, а только через переводы от физ лица.

Работник вправе потребовать от организации компенсацию за невыплату зарплаты за два оставшихся месяца, так как трудовой договор предполагает выплату заработной платы именно от работодателя (организации), а не от физического лица. Согласно ст.136 ТК РФ, работодатель обязан выплачивать заработную плату своевременно и в полном объеме, в том числе через бухгалтерию компании.

Если фактически организация не произвела оплату за два месяца, это может быть основанием для взыскания оставшейся суммы через суд. Работник может утверждать, что переводы от руководителя не могут считаться официальными выплатами, так как они не зафиксированы в бухгалтерии компании и не отражены в расчетных листках, что делает их не соответствующими требованиям трудового законодательства.

Суд в этом случае, вероятно, будет исходить из того, что официальная выплата (хоть и однажды произведенная) от самой компании должна считаться действительной, а все остальные выплаты от физлица не могут быть учтены как законная часть заработной платы.

Получается, что работник вправе потребовать компенсацию за оставшуюся часть "белой" зарплаты за два месяца, основываясь на трудовом договоре, который предполагает выплаты именно от организации.

Однако в ответ на это работодатель может попытаться аргументировать, что за эти два месяца выплата произошла в виде переводов от его имени, что могло рассматриваться как частичное выполнение обязательств по оплате труда. В случае отсутствия официальных подтверждений (платежных документов, расчетных листков и т.д.), этот аргумент будет труднее защищать, и вероятность взыскания оставшейся суммы за два месяца возрастает.

12.11.2024, 08:18

Здравствуйте Анастасия!

Да, вы имеете право получать официально закрепленную в заключенном с Вами трудовым договором в соответствии со ст.57. Содержание трудового договора ТК РФ заработную плату, так как это одно из основных условий трудового договора

Обязательными для включения в трудовой договор являются следующие условия:

условия оплаты труда (в том числе размер тарифной ставки или оклада (должностного оклада) работника, доплаты, надбавки и поощрительные выплаты)

Как это можно оспорить в данном случае?

Оспорить можно только на основе заключенного между Вами и организацией трудового договора

Работодатель просто обязан Вам при увольнении выплатить установленную трудовым договором тарифную ставку или оклад по должности со всеми надбавками и премиями

12.11.2024, 08:22