Архангельск, 12.11.2024, 07:57

Может ли муж получить новое жилье, если прописан у мамы и его квартира признана аварийной?

Вопрос №24279221 из г. Архангельск
опубликован 12.11.2024, 07:57
Здравствуйте. Муж купил квартиру, после чего ее (дом) признали аварийным. В собственности только эта квартира. Но прописан он у мамы (квартира в собственности мамы). Нужно ли ему прописаться в свою, чтобы получить новое жилье, взамен аварийного?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Нет, не нужно, новые квартиры или денежные компенсации предоставляют собственникам жилых помещений, независимо от регистрации. Об этом сказано в статье 32 Жилищного кодекса РФ (обеспечение жилищных прав собственника жилого помещения при изъятии земельного участка для государственных или муниципальных нужд). Изъятие земельного участка для государственных или муниципальных нужд в вашем случае означает снос аварийного дома

12.11.2024, 08:08
Оценка автора вопроса:

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Собственники помещений в МКД, признанном аварийным, освобождаются от уплаты взносов на капитальный ремонт общего имущества в таком доме. Освобождение собственников помещений в аварийном МКД от обязанности по уплате иных жилищно-коммунальных услуг (до прекращения права собственности в установленном порядке) законодательством не предусмотрено (ст. 210 ГК РФ; п. 5 ч. 2 ст. 153, ч. 2 ст. 154, ч. 2 ст. 169 ЖК РФ).

Об иных последствиях признания МКД аварийным для собственников жилых помещений см., например, ситуацию "Как переселиться из аварийного жилья?".

2. Если вы собственник жилого помещения, признанного непригодным для проживания

В зависимости от оснований выселения по общему правилу вы имеете право на выкуп у вас аварийного жилья путем заключения соглашения об изъятии недвижимости для государственных или муниципальных нужд с выплатой возмещения за изымаемое помещение либо на заключение договора о предоставлении жилого помещения (ст. 32 ЖК РФ).

2.1. Если многоквартирный дом не включен в региональную адресную программу по переселению граждан из аварийного жилищного фонда, то в общем случае гражданин вправе рассчитывать только на возмещение за изымаемое жилое помещение.

При этом органы государственной власти или местного самоуправления не обязаны обеспечить собственника изымаемого жилого помещения другим жилым помещением. Исключение составляют граждане, которые признаны малоимущими, состоят на учете в качестве нуждающихся в предоставлении жилых помещений и являются собственниками единственного жилого помещения, признанного непригодным для проживания (включая жилое помещение, входящее в состав многоквартирного дома, признанного аварийным и подлежащим сносу или реконструкции), кроме граждан, приобретших изымаемое жилое помещение по возмездной сделке в период с 28.12.2019 после признания многоквартирного дома аварийным (пп. "в" п. 6 ст. 1, ст. 3 Закона от 27.12.2019 N 473-ФЗ; Постановление Конституционного Суда РФ от 25.04.2023 N 20-П; Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации от 13.08.2024 N 70-КГ24-3-К7; Письмо Минстроя России от 17.04.2020 N 15026-МЕ/06).

Указанной категории граждан должны вне очереди предоставляться равнозначные по общей площади изымаемым помещениям благоустроенные жилые помещения по договору социального найма без оплаты возмещения либо (при определенных условиях) жилые помещения маневренного фонда на весь период до решения вопроса о способе удовлетворения их жилищных потребностей (п. 3.1 ст. 95 ЖК РФ; Постановление Конституционного Суда РФ N 20-П).

В остальных случаях другое жилое помещение взамен изымаемого может быть предоставлено собственнику только при одновременном соблюдении следующих условий (ч. 8, 8.2 ст. 32 ЖК РФ; п. 20 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14; разд. II Обзора от 29.04.2014):

• наличие соответствующего соглашения, достигнутого с органом местного самоуправления;

• зачет стоимости жилого помещения при определении размера возмещения за изымаемое жилое помещение;

• приобретение права собственности на изымаемое жилое помещение до признания многоквартирного дома в установленном порядке аварийным и подлежащим сносу или реконструкции. Это условие не распространяется на случаи возникновения права собственности в порядке наследования.

В частности, региональные адресные программы по переселению граждан не распространяются на жилые дома блокированной застройки (Письмо Госкорпорации "Фонд содействия реформированию ЖКХ" от 04.03.2019 N ОР-07/290).

12.11.2024, 08:04

"• приобретение права собственности на изымаемое жилое помещение до признания многоквартирного дома в установленном порядке аварийным и подлежащим сносу или реконструкции. Это условие не распространяется на случаи возникновения права собственности в порядке наследования."

Уточню, действительно при условии приобретения права собственности на аварийное жилье после 28.12.2019 года. Если право собственности на аварийное жилье приобретено до 28.12.2019 года, то основания приобретения (купля-продажа, дарение, наследство и т.д.) не важны.

12.11.2024, 15:43

Да, нужно. Иначе только деньги выплатят.

12.11.2024, 08:06

Нет, не нужно. Но чтобы получить новую квартиру, нужно , чтобы дом вошел в программу переселения, так как общий порядок это выплата компенсации.

12.11.2024, 08:10

Нет, не требуется. И уже поздно. Имело бы смысл зарегистрироваться в квартире до признания дома аварийным, тогда бы имелся шанс получить больше денег за жилье (субсидию), при включении дома в программу расселения.

Насчет жилья вопрос неоднозначный, жилье собственнику по общему правилу не положено, только выплата средств на основании ст. 32 ЖК РФ.

Справочно:

Собственнику, по общему правилу (ст. 32 ЖК РФ, ППВС № 14 от 02.07.2009 года и обзор судебной практики от 29 апреля 2014 года) жилье не положено в безусловном порядке. Ни одно и не несколько. Только выплата денежных средст на основании ст. 32 ЖК РФ. И даже в судебном порядке администрацию не обязать на общих условиях предоставить жилье собственнику. ВС РФ уже об этом сказал (обзор судебной практики ВС РФ от 29 апреля 2014 года раздел II)

Собственник может получить жилье только в следующих случаях:

1.ч. 8 ст. 32 ЖК РФ. ПО СОГЛАШЕНИЮ С АДМИНИСТРАЦИЕЙ и с зачетом рыночной стоимости т.е. когда обе стороны согласны. Без согласия администрации обязать администрацию жилье предоставить нельзя, даже в судебном порядке. НИ ОДНО, НИ НЕСКОЛЬКО. (обзор судебной практики ВС РФ от 29 апреля 2014 года раздел II)

2. у собственника есть статус малоимущей семьи состоящей на очереди на улучшение жилищных условий. Тогда собственник может в судебном порядке обязать администрацию предоставить жилье по договору социального найма.

Т.е. если статуса нет, то и жилье собственнику предоставлять не обязаны. Это было разъяснено в ППВС № 14 от 2009 года. Это же подтвердил КС РФ Постановление от 25 апреля 2023 г. N 20-П.

3. Если дом включен в региональную адресную программу расселения аварийного жилья. Тогда именно собственник выбирает способ получения возмещения - деньги или жилье. И в этом случае согласие администрации не существенно.

12.11.2024, 09:55
Оценка автора вопроса: