LSN Messenger
Самара, 12.11.2024, 08:14

Действия мирового судьи.

Вопрос №24279247 из г. Самара
опубликован 12.11.2024, 08:14
Мировой судья истребовала в Определении о возбуждении гражданского дела предоставить на 1 заседании подлинники документов ИСТЦУ. Истец на заседание не явился, подлинники документов не предоставил. В материалах дела есть письмо истца о рассмотрении дела в его отсутствие. Как ОТВЕТЧИК может запретить рассматривать дело без предоставленных подлинных документов истцом?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. В соответствии с частью 2 ст. 71 ГПК РФ письменные доказательства представляются в подлиннике или в форме надлежащим образом заверенной копии.

Подлинные документы представляются тогда, когда обстоятельства дела согласно законам или иным нормативным правовым актам подлежат подтверждению только такими документами, когда дело невозможно разрешить без подлинных документов или когда представлены копии документа, различные по своему содержанию. В Вашем случае суд уже вынес Определение о предоставлении Истцом оригиналов документов. Ответчик не может "запретить" суду рассматривать дело, но может заявить на судебном заседании о невыполнении Истцом Определения суда и потребовать занести данную формулировку в протокол судебного заседания (на случай обжалования судебного акта). Более подробные советы возможны только после ознакомления с ситуацией и документами. Если речь идет о фальсификации Истцом доказательств - необходимы соответствующие действия Ответчика.

12.11.2024, 09:13
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за подробный ответ. Ваш ответ очень полезный, поможет в решении вопроса по закону.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Ответчик не может запретить рассматривать дело. Если истец не предоставит оригиналы документов, суд рассмотрит дело без них и скорее всего, откажет в удовлетворении иска.

12.11.2024, 08:18
Оценка автора вопроса:
Ответ полезен. Спасибо за ответ.

"Скорее всего" плохая законодательная норма. У ответчика сомнение, что документы истца сфальсифицированы. На какие законодат. акты можно ссылаться, чтобы без ознакомления с подлинниками судья не проводил разбирательство по делу? Или отвод судье из-за грубых нарушений рассмотрения дела заявить?

12.11.2024, 08:23

Заявите ходатайство об истребовнии оригиналов документов, если суд откажет в этом, то на эти обстоятельства сошлитесь при обжаловнии решения. Почему вы считаете, то копии документов отличаются от оригиналов? У вас имеются для этого основания и доказательства? Ваш экземпляр договора отличается о клопии представленной истцом?

12.11.2024, 08:42
Оценка автора вопроса:
Огромное спасибо! Ваш ответ решает возникшую проблему, очень полезный ответ.

Ответчик никак не может запретить суду рассматривать дело.

12.11.2024, 08:41
Оценка автора вопроса:
Ответ полезен. Спасибо. При таком обстоятельстве нарушена состязательность , равноправие сторон. Как можно рассматривать дело, не убедившись в подлинности документов истца? А если документы фальшивые?