Сможет ли гражданин РФ, отработавший в шахте на Украине, претендовать на льготную пенсию в 53 года?
Придется немного подождать закон еще не принят
Рассмотрение законопроекта Государственной Думой
принять законопроект в первом чтении; представить поправки к законопроекту (Срок представления поправок в пятнадцатидневный срок со дня принятия постановления; 05.11.2024)
С текстом законопроекта можно ознакомиться по ссылке sozd.duma.gov.ru
(Законопроект
№ 686123-8
Об особенностях пенсионного обеспечения граждан Российской Федерации, имеющих периоды работы на территориях Украины, Донецкой Народной Республики и Луганской Народной Республики
(о порядке исчисления страхового стажа и размера страховых пенсий с учетом периодов работы, имевших место на территориях Украины и (или) новых субъектов Российской Федерации))
Игорь, вам в помощь: "Стаж работы в Украине для пенсии".
© КонсультантПлюс, 1992-2024
Сначала запросите у вашего работодателя справку о льготном стаже, а после на основании этой справки органы СФР будут решать положена ли вам досрочная пенсия или нет.
Если не будет льготной справки или справки ОК- 5(тоже может подтвердить льготный стаж на Украине), то только через суд.