Подольск, 12.11.2024, 09:30

Возможно ли отсрочить прохождение военных сборов.

Вопрос №24279316 из г. Москва
опубликован 12.11.2024, 09:30
Здравствуйте, мне 38 лет, полтора года назад получил гражданство. Были определенные трудности с прохождением военкомата поэтому подать документы получилось только сейчас. В военкомате подняли вопрос сборов и то что могут отправить до нового года. Сейчас нет возможности поехать, я могу лишиться работы, весной пожалуйста можно и сьездить. На родине я не проходил службу, навыков никаких не имею военных. Имеется на руках военный билет с медицинским диагнозом по которому меня освободили от службы на родине, но его отказались принять в военкомате со всеми документами, хотя он был в перечне необходимых документов.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Андрей.

Я опасаюсь, что выбора у вас нет.

Пункт 2 части 1 статьи 22 Федерального закона от 28 апреля 2023 года N 138-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации" дополнен еще одним основанием, позволяющим прекратить ваше гражданство РФ - неисполнение обязанности по первоначальной постановке на воинский учет.

Поэтому единственным вариантом будет прохождение обследования и медицинского освидетельствования для подтверждения у вас заболевания, освобождающего от призыва на сборы или вообще от исполнения обязанностей военной службы.

Если у вас остались вопросы, пишите мне на страницу в ВКонтакте.

С уважением Валерий Куницкий, врач, юрист в области призывного права и годности к военной службе призывников, контрактников и мобилизованных.

12.11.2024, 09:11

Хочу уточнить что военного билета на руках нет, я только подал документы на его изготовление, соответственно повестку на руки я не получал. Просто могу предположить что когда меня вызовут за билетом то с ним сразу могут вручить т повестку. Если я банально затяну процесс получения билета до конца года, то мои сборы могут автоматом перенестись на следующий год

12.11.2024, 10:19

В СМИ была информация, за достоверность которой не ручаюсь, о том, что мужчина принял присягу гражданина РФ 28 августа, но к своим гражданским обязанностям отнёсся халатно. Он не приходил за паспортом в течение месяца, а также проигнорировал требование встать на первичный воинский учёт. Уроженец Узбекистана заявил, что не приходил в комиссариат из-за больших очередей. Мужчине предложили вариант военной службы по контракту, чтобы избежать процедуры лишения гражданства, однако он отказался. Результатом стало лишение гражданства.

Поэтому я не исключаю такой же вариант и в вашем случае.

12.11.2024, 10:26

Это касается и граждан новых территорий , конкретно , донецкой области?

12.11.2024, 10:36

Закон распространяет действие на всех граждан, получивших гражданство РФ.

Если у вас остались вопросы, пишите мне на страницу в ВКонтакте.

С уважением Валерий Куницкий, врач, юрист в области призывного права и годности к военной службе призывников, контрактников и мобилизованных.

12.11.2024, 10:39