Казань, 12.11.2024, 09:10

Как лишить бывшего мужа доли в квартире, если он не платит ипотеку и алименты?

Вопрос №24279336 из г. Казань
опубликован 12.11.2024, 09:10
Развелись больше года назад, плачу я кредит по ипотеке, ещё платить 20 лет, бывший муж не платит и даже алименты не платит, так как не работает, как в суде можно лишить его доли так как всё плачу я а делиться пополам, как его убрать из собственности, ведь и если ничего не делать то при том что я плачу ипотеку а не справедливо же что квартира делиться пополам
Лучший ответ
Рекомендуется

Сейчас к сожалению вы ни как не лишите доли А после выплаты ипотеки получите право взыскать с бывшего мужа 50 % уплаченной вами суммы А здесь могут быть варианты, если БМ не способен уплатить эти деньги,то можно составить соглашение ст 420 и ст 421 ГК РФ ГК РФ о тоом что в счет уплаты он передает вам свою долю

12.11.2024, 09:15

Через 20 это возможно произойдет, к тому времени либо шах сдохнет, либо Насреддин помрет

12.11.2024, 09:22

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Обращайтесь в суд с исковым заявлением.

12.11.2024, 09:12

А конкретнее что просить и как писать, я знаю что надо в суд, и как всё было сделать правильно

12.11.2024, 09:14

За помощью в составлении искового заявления можете обратиться к любому юристу в личные сообщения.

12.11.2024, 09:15

Если никак то зачем пишите в суд?

12.11.2024, 09:15

Я не писала "никак"! Нужно обрашаться в суд.

12.11.2024, 09:17

Здравствуйте. Никак, только сможете пробовать взыскать долг с него

12.11.2024, 09:14

Лучше продать квартиру и купить что-то для себя другое. Взыскать по суду 1/2 того, что было уплачено вне брака. суд не будет лишать доли бывшего. По неуплате алиментов через пристава привлекайте по ст. 5.35.1. КоАП РФ, ст. 157 УК РФ, лишайте родительских прав.

12.11.2024, 09:57

Лишат родительских прав и дальше что? Какой смысл в этом? Какие плюсы для меня?

12.11.2024, 12:08

вообще в данной ситуации необходимо в суд идти с иском!Лишить не сможете,но возможно сделать по другому,чтоб он добровольно отдал вам свою долю или детям!

12.11.2024, 18:53