LSN Messenger
Казань, 12.11.2024, 10:33

Можно ли присоединять отпуск к праздничным дням? Какие права у работодателя в этом случае?

Вопрос №24279395 из г. Казань
опубликован 12.11.2024, 10:33
Здравствуйте! Работаю на новом месте второй год. Формируем график отпусков на 2025 год и в служебной записке, подписанной директором по управлению персоналом указано, что нельзя присоединять дни отпуска к праздничным дням. Т.е. я планировала взять отпуск с 16.06.2025 на 14 дней, а с 12.06.25 праздничные и выходные дни по производственному календарю (12,13,14,15). То есть согласно служ. Записки я не могу взять отпуск с 16.06.2025, а только с 17.06.2025, т.е. надо выйти на 1 день на работу. Правомерны ли требования работодателя?
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно статье 125 Трудового кодекса РФ, работник имеет право на ежегодный оплачиваемый отпуск, который может быть разделён на части, но одна из частей должна составлять не менее 14 календарных дней. Вы правы в том, что вы можете запланировать свой отпуск с 16.06.2025 и включить праздничные и выходные дни.

Праздничные и выходные дни

В 2025 году 12 июня действительно является праздничным днём (День России), а 15 июня — обычным выходным (если это воскресенье). Это означает, что в период с 12 по 15 июня вы не работаете, и можете использовать эти дни в рамках вашего отпуска.

Требования работодателя

1. Незаконные ограничения: Ваша организационная служебная записка о запрете на присоединение отпусков к праздничным и выходным дням не соответствует Трудовому кодексу РФ. Работодатель не вправе ограничивать ваши законные права на отпуск. Вы имеете право взять отпуск, включая в него как праздничные, так и выходные дни.

2. График отпусков: В соответствии с статьёй 123 Трудового кодекса РФ, график отпусков должен утверждаться работодателем с учётом мнения работников, и ваши даты отпуска должны включать ваше желание начать его 16 июня 2025 года.

Действия работодателя

Работодатель может:

- Установить график отпусков, но он не может противоречить законодательству. Любые ограничения, превышающие права согласно Трудовому кодексу, будут являться неправомерными.

- Предложить работникам планировать отпуска с учетом производственных нужд, однако это не отменяет правил, установленных трудовым законодательством.

12.11.2024, 12:21
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Здравствуйте, абсолютно неправомерны.

12.11.2024, 10:32
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, Светлана! Праздничный там только один - 12 июня 2025 года, а 15 июня - обычный выходной день (не праздничный). Так что Вы вправе взять отпуск на 14 дней (ст.125 Трудового кодекса РФ) даже с учетом этой незаконной служебной записки, выходящей за рамки закона. Так что в график отпусков его должны включить (ст.123 Трудового кодекса РФ).

Статья 125. Разделение ежегодного оплачиваемого отпуска на части. Отзыв из отпуска

По соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней.

Отзыв работника из отпуска допускается только с его согласия, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Неиспользованная в связи с этим часть отпуска должна быть предоставлена по выбору работника в удобное для него время в течение текущего рабочего года или присоединена к отпуску за следующий рабочий год.

Не допускается отзыв из отпуска работников в возрасте до восемнадцати лет, беременных женщин и работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда.

12.11.2024, 10:38
Оценка автора вопроса:

Присоединять нельзя.

В статье 120 Трудового кодекса Российской Федерации определено, что продолжительность ежегодных основного и дополнительных оплачиваемых отпусков работников исчисляется в календарных днях и максимальным пределом не ограничивается.

Нерабочие праздничные дни, приходящиеся на период ежегодного основного или ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска, в число календарных дней отпуска не включаются.

Нерабочими праздничными днями в Российской Федерации являются:

1, 2, 3, 4, 5, 6 и 8 января - Новогодние каникулы;

7 января - Рождество Христово;

23 февраля - День защитника Отечества;

8 марта - Международный женский день;

1 мая - Праздник Весны и Труда;

9 мая - День Победы;

12 июня - День России;

4 ноября - День народного единства.

При исчислении общей продолжительности ежегодного оплачиваемого отпуска дополнительные оплачиваемые отпуска суммируются с ежегодным основным оплачиваемым отпуском.

При этом следует учитывать, что продолжительность законного отсутствия работника на работе будет увеличена на количество праздничных дат, выпадающих на период его отпуска.

Выходные дни включаются в отпускной период и оплачиваются в общем порядке по среднему заработку.

Законодательно также определено, что при совпадении выходного и нерабочего праздничного дней выходной день переносится на следующий после праздничного рабочий день, за исключением выходных дней, совпадающих с нерабочими праздничными днями.

12.11.2024, 10:43
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте Светлана!

По статье 122 ТК РФ работник имеет право на ежегодный оплачиваемый отпуск за каждый рабочий год. При этом ст. 120 ТК РФ указывает, что если на период отпуска выпадают нерабочие праздничные дни, такие дни в число календарных дней отпуска не включаются и срок отпуска на них продлевается. Однако в законе нигде не прописано, что работник не может начинать отпуск сразу после праздничных дней.

Ограничений на присоединение отпуска к праздникам ТК РФ не устанавливает.

Следовательно, служебная записка, в которой говорится, что вы не можете взять отпуск с 16 июня, когда праздники заканчиваются 15-го, не обоснована.

Работодатель конечно может регулировать порядок составления графика отпусков и вводить некоторые внутренние правила, но они не должны противоречить закону и ущемлять права работника.

То есть, если вы планируете отпуск с 16 июня и это никак не нарушает производственный процесс, то нет законных оснований требовать, чтобы вы выходили на работу на один день 16-го. Такой подход выглядит скорее как формальность, нежели как соблюдение норм права.

В целом ваш план законен и никаких нарушений с вашей стороны нет.

В такой ситуации лучше обсудить это с отделом кадров, ссылаясь на положения ТК РФ и уточнив, есть ли действительно производственная необходимость в данном требовании или это просто рекомендация.

12.11.2024, 10:48
Оценка автора вопроса:

Согласно статье 120 ТК РФ, если на период отпуска выпадают праздничные или выходные дни, то такие дни в число отпускных не включаются. То есть срок отпуска автоматически продлевается.

Это довольно очевидное правило и если вы планировали отпуск с 16 июня, то праздники 12-15 июня не должны никак повлиять на начало отпуска.

Даже если отпуск у вас начнется с 11 июня, то согласно статье 120 ТКРФ, праздничные дни, которые выпадут на этот период, не будут включаться в срок отпуска. В данном случае, если 11 июня это рабочий день, то ваш отпуск будет начинаться с него и дни с 12 по 15 июня, если это праздничные дни, в отпуск не войдут.

12.11.2024, 11:09

Здравствуйте! Праздничные дни если попадают на время отпуска, то тогда да, продлевается отпуск на количество праздничных дней, а выходные нет. Они входят в количество дней отпуска. Отпуск 28 календарных дней.

12.11.2024, 11:13

Да, выходные дни считаются частью календарного отпуска, если в отпуске есть выходные (суббота и воскресенье) они включаются в общий срок отпуска и не происходит его продления из-за этих дней.

Имелось в виду, что в приведенном примере увеличивается фактический период отдыха.

12.11.2024, 11:18
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. Трудовой кодекс не предусматривает оснований прерывания отпуска в связи с тем что во время отпуска имеются праздничные дни, которые в силу ст. 120 Трудового кодекса в число календарных дней отпуска не включаются.

Порядок предоставления очередных отпусков определен ст. 122 Трудового кодекса РФ и не содержит таких ограничений.

В соответствии с ст. 125 Трудового кодекса РФ отпуск может быть разделен, причем одна часть должна быть не менее 14 дней подряд. Отзыв из отпуска допускается только с согласия работника.

Законом не установлено ограничение в части дня начала отпуска, при этом при предоставлении отпуска, началом которого является нерабочий праздничный день, дата окончания отпуска в любом случае смещается на один день, то есть нерабочий праздничный день не включается в число календарных дней отпуска.

Следовательно, требования работодателя о прерывании отпуска, а так же что отпуск не может состыковываться с праздничными или нерабочими днями, необоснованны.

Служебная записка, подписанная директором по управлению персоналом, основана на слухах: "Говорят, что было какое-то распоряжение или указание, что нельзя присоединять отпуск к праздникам". :)

12.11.2024, 10:58

Трудовой кодекс РФ (ТК РФ) в статье 114 говорит о том, что работник имеет право на отпуск. При этом конкретные условия получения отпуска (включая порядок предоставления) могут быть определены как самим трудовым кодексом, так и локальными нормативными актами работодателя. Работникам предоставляется отпуск с сохранением заработной платы. Работник имеет право на отпуск в удобное для него время, если это не противоречит интересам производства.

По общему правилу объединение с выходными и праздничными днями: Законодательство не ограничивает возможность соединения отпусков с выходными и праздничными днями. Как правило, льготный период (например, объединение отпуска с выходными или праздничными днями) должен быть устроен в интересах работника и не должен противоречить согласованию с работодателем.

Тем не менее, если в организации действуют определенные правила, например, в виде внутреннего документа или служебной записки, которые регулируют порядок предоставления отпусков и объединение их с праздничными и выходными днями, то работодатель вправе устанавливать такие требования.

- Если „служебная записка“, подписанная директором по управлению персоналом, содержит запрет на присоединение дней отпуска к праздничным дням, вам необходимо ознакомиться с этим документом, так как в некоторых случаях это может быть оправдано внутренними потребностями организации.

Возможнве шаши действий:

1. Обсуждение с работодателем:

Если порядок предоставления отпусков прописан только в служебной записке, обсудите ситуацию с вашим непосредственным руководством и представьте ваши доводы о необходимости более гибкого подхода.

2. Выводы по правомерности:

Если локальные и служебные документы не регулируют эти вопросы четко и не имеют законных оснований (например, ввести такой порядок для всех сотрудников без оправданной причины), вы можете аргументированно заявить о своем праве взять отпуск, начиная с 16.06.2025.

3. Консультация с юристом:

Если ситуация не будет разрешена путем внутреннего обсуждения, стоит обратиться к юристу, который сможет оценить внутренние документы предприятия и трудовые права. Детальный анализ это не ответ, а услуга (ст.779 ГК)

Таким образом, с точки зрения законодательства, нет явного запрета на присоединение отпуска к праздничным дням; скорее, это зависит от внутренней политики и инструкций вашего работодателя.

Так же можете обратиться на имя руководителя письменно либо в труд.инспекцию (ст.355-357 ТК) о разрешении трудового спора в соответствии с ст.381 ТК. Проведя собственный анализ, вы будете более объективно владеть данной областью правоотношений, что само по себе достал незаменимый юридический опыт в узкой специализации права.

12.11.2024, 11:19
Оценка автора вопроса:

Добрый вечер, Светлана.

1)Начнем с просто, данная служебная записка незаконна, так как вы имеете полное право взять отпуск отпуск на 14 дней, без каких либо сложностей касаемо выходного дня.

2)В случае, если вам сейчас откажут, вам нужно будет срочно подать жалобу в ГТИ, а так же в прокуратуру, так как грубо нарушаются ваши права.

3)Поймите, выходные дни считаются частью календарного отпуска, если в отпуске есть выходные включаются в общий срок отпуска и не происходит его продления из-за этих дней.

4)ст. 123, 125 Трудового кодекса РФ

12.11.2024, 11:37
Оценка автора вопроса:

По соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней.

Отзыв работника из отпуска допускается только с его согласия, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Неиспользованная в связи с этим часть отпуска должна быть предоставлена по выбору работника в удобное для него время в течение текущего рабочего года или присоединена к отпуску за следующий рабочий год.

Не допускается отзыв из отпуска работников в возрасте до восемнадцати лет, беременных женщин и работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда.

Вы можете взять отпуск с 16 июня.

Более того, отпуск предоставляется по соглашению сторон с учетом графика отпусков. Отказ неправомерный.

При нарушении прав жаловаться в ГИТ Роструда.

- см. ст. 125, 352 ТК РФ, ст. 5.27 КоАП РФ

12.11.2024, 13:09
Оценка автора вопроса:
Это лучший ответ

График отпусков формируется работодателем с учетом мнения работников и профсоюзной организации (если такая имеется). Работодатель обязан учитывать пожелания сотрудников, но окончательное утверждение графика отпусков остается за ним.

Законодательство не запрещает работникам брать отпуск таким образом, чтобы он начинался сразу после праздничных дней. Более того, согласно статье 120 Трудового кодекса Российской Федерации, нерабочие праздничные дни, приходящиеся на период ежегодного основного или дополнительного оплачиваемого отпуска, в число календарных дней отпуска не включаются.

Это означает, что если сотрудник берет отпуск, начиная с первого рабочего дня после праздников, праздничные дни не включаются в расчет продолжительности отпуска. Например, если вы планируете взять отпуск с 16 июня 2025 года на 14 дней, то праздничные дни 12, 13, 14 и 15 июня не войдут в счет отпуска.

12.11.2024, 13:46
Оценка автора вопроса: