LSN Messenger
Красноярск, 12.11.2024, 10:43

В каком суде будет разрешаться конфликт между офицером и его супругой-военнослужащей?

Вопрос №24279486 из г. Красноярск
опубликован 12.11.2024, 10:43
Офицер Б. обратился в военный суд с исковым заявлением о разделе имущества с супругой, которая тоже является военнослужащей. В свою очередь жена Б. подала заявление о разводе с супругом в районный суд. Какой суд должен разрешать данные правовые претензии?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ольга, ваши правоотношения относятся к семейным и гражданским вопросам. К статусу военнослужащих данный вопрос о расторжении брака и разделе имущества - никакого отношения не имеет и рассматривается в районом суде.

Подавать исковое заявление о разводе нужно в суд по месту жительства второго супруга — ответчика. Но есть исключение — обратиться в суд по месту своего жительства истец может, если при нем находится несовершеннолетний или ему из-за проблем со здоровьем сложно участвовать в процессе по месту жительства ответчика.

Надеюсь, мой ответ был полезен.

Делайте выводы.

12.11.2024, 10:51

Суд общей юрисдикции, районный

12.11.2024, 10:46

Если в иске есть требования о разделе, если только о расторжении брака,то мировой суд по месту проживания ответчика.

12.11.2024, 10:47

В районном суде при разделе имущества и в мировом если просто развод и спора по имуществу нет или сумма не более 50 тысяч..

12.11.2024, 10:50

Офицер Б. обратился в военный суд с исковым заявлением о разделе имущества

суд общей юрисдикции по месту нахождения ответчика, если сумма иска свыше 50т.р. Если меньше, то мировой судья.

В свою очередь жена Б. подала заявление о разводе с супругом в районный суд.

Если иск только о разводе, то его рассматривает мировой судья по месту жительства ответчика.

12.11.2024, 10:56

А то что они военнослужащие ? Не в военный суд?

12.11.2024, 10:58

Нет. В данном случае статус военнослужащего не имеет значения.

Изучите Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2014 N 8 (ред. от 28.06.2016) "О практике применения судами законодательства о воинской обязанности, военной службе и статусе военнослужащих"

12.11.2024, 11:33

Подсудность зависит не от статуса, а от характера спора. В данном случае это семейные и имущественные отношения, не связанные с исполнением ими воинской обязанности.

12.11.2024, 14:09

Оля, о разводе, вместе и разделе имущества - в районный суд

12.11.2024, 10:56

Данный спор подсуден районному суду, а не военному.

Изучите Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2014 N 8 (ред. от 28.06.2016) "О практике применения судами законодательства о воинской обязанности, военной службе и статусе военнослужащих"

12.11.2024, 11:32